КАКИЕ БЫВАЮТ УМЫВАЛЬНИКИ

Ванная комната, в которой все на своих местах, идеальна. Набор сантехники – ее основа, она задает определенный тон, подхватывает интерьерное решение. Зачастую именно сантехника вдохновляет на выбор плитки и мебели, а иногда даже обстановки ванной комнаты в целом. Одним из важных сантехнических приборов по праву считают умывальник. И, конечно, многие стоящие перед выбором, интересуются: какие бывают умывальники?


С появлением водопровода умывальник стал неотъемлемой частью быта. При этом он стал стремительно трансформироваться, все больше отличаясь внешне от предшественников: металлических тазов, используемых для умывания. Умывальник начали производить из фарфора, затем из фаянса. Данный материал дал возможность получить множество разнообразных форм, инертный к воде, он не подвергался коррозии, как металлы. Уход за фаянсовым умывальником прост, поддержание гигиены на высоком уровне даже в домашних условиях. Безусловно, встречаются умывальники из камня, древесины и иных материалов, но чаще всего это ручная работа, а не массовое производство и цена выше.

Формы умывальников

Мода на формы сантехнических изделий все время меняется, трансформируется. Умывальники производят всех возможных форм и размеров, также имеются отличия в способе установки. Самые распространенные формы умывальников – овальные, реже встречается круг, прямоугольник или квадрат. Есть кроме прочего умывальники сложных форм, например, в виде цветка, ракушки или конуса. В целом, их можно причислить к редким. Связано это с выбором в пользу совмещения красоты и практичности. Желательно, чтобы вода скатывалась по стенкам умывальника быстро, унося с собой загрязнения, ребристые поверхности этому препятствуют.

Места установки умывальников

Умывальники, безусловно, различают не только по форме, то, как производится монтаж крайне важно. Существует две основных формы монтажа умывальников:

  • подвес,
  • установка на тумбу.

Первый вид изначально имеет преимущества, он универсален. Для размещения такого умывальника ничего не нужно, только свободное место и подвод воды. Если устанавливается тумба, она почти всегда занимает больше места, хотя такой способ очень практичен. Решается вопрос с хранением, маскировкой канализационных труб и подводов воды, такой способ считается более простым, так как не нуждается в организации подвесов. Стены в таком случае остаются в целости и сохранности.


Установка на тумбу может быть врезной, кроме того чаша может устанавливаться сверху столешницы. Если выбрали именно этот вариант, рекомендуем произвести тщательные замеры, чтобы умывание не стало настоящей пыткой. Считается, что если раковина ставится на столешницу, то последняя должна быть на уровне 85-90 сантиметров, при росте 180 см. Высчитать правильный для вас можно методом пропорций. Конечно, не только форма и материал умывальников, но и размеры расширяют ассортиментный ряд. Данный вид сантехники может быть крошечным – 15 см в ширину и огромным до 60 и даже более того. В выборе умывальников много нюансов, потому важно знать, какие бывают умывальники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.