КАКИЕ ПАНЕЛИ ПВХ БЫВАЮТ

Отделка стен и потолка может быть произведена по-разному, для одних помещений лучшим решением будут краска интерьерная, для других плитка. Есть ли решение, которое будет недорогим и нести положительный характер изменений? Оказалось можно сделать ремонт быстро и просто, потратив совсем немного, для этого следует выбрать легкий и прочный материал – панели из пвх. Вот только как их выбрать? Какие панели пвх бывают?


Для рядового потребителя различия остаются на уровне размеров и расцветок. Но оказалось, что то, как правильно выбрать панели пвх интересует множество людей. Начнем с того, что более подробно опишем данный отделочный материал. Панели пвх – плоские листы поливинилхлорида, имеющие усиление. Эти ребра жесткости придают листу устойчивость, при этом для его фиксации необходимо правильно собрать обрешетку. Легкие панели состоят из двух частей:

  • плоскость панели,
  • замковые соединения.


Плоскость панели пвх усилена перегородками, в качественных панелях этих перегородок больше, а их толщина не ниже 1 мм. Лицевая сторона панели должна быть ровной, на месте расположения ребер жесткости не должно быть впадин. Замковые соединения различают по ширине, часто можно встретить названия «европейский замок» и «полька», последний на порядок уже. Широкий замок удобнее в монтаже, хотя это напрямую зависит от его способа.

Методы монтажа пластиковых панелей

Для монтажа могут быть использованы специальные уголки.

Размеры панелей варьируются по всем параметрам:

  • длине,
  • ширине,
  • высоте.

Вариаций много, по этой причине панели имеют разные названия:

  • евровагонка,
  • квадратные плитки,
  • листовые панели.

Стоит также сказать, что их часто делят по наличию руста – визуального деления панели на секции, проходящие вдоль. Таким образом, создается впечатление, будто на поверхности смонтирована вагонка типа софт-лайн или стандарт. Для получения гладкой поверхность можно выбрать панели пвх, что монтируются без швов. Они образуют достаточно ровную поверхность, стыки будут еле заметны. Интересно, что именно данный вид используют для лоджий и ванных комнат. Такие панели пвх на стыках обрабатывают герметиком, что увеличивает их гидроизоляционные свойства. Как показала практика, такой способ дает отличный результат особенно в ванных комнатах и на кухнях.


Конечно, кроме форм и размеров важно оценить цветовую гамму. Панели выпускают: гладкие, матовые и рельефные. Кроме этого, существуют различные способы нанесения рисунка от офсетной печати до ламинирования.

Мода на оттенки меняется, если раньше в моде были панели пвх под дерево, то сейчас предпочтение отдается однотонным панелям светлых оттенков. Для потолков чаще всего выбирают белые матовые панели бесшовного типа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.