КАКОЙ КЛЕЙ ДЛЯ ПЛИТКИ БЫВАЕТ

Практичные покрытия всегда в моде и лишь одно из них можно назвать классикой на все времена – это плитка. Сразу стоит оговориться, что речь идет не только про керамическую, но и про натуральную, вырезанную из камня, а также мозаику, в том числе стеклянную. Плитка – материал единого типоразмера, наиболее популярный из них – прямоугольник. Разновидностей плитки множество, ее укладывают практически на любые поверхности, соответственно условиям следует подбирать клеящий состав. Какой клей для плитки бывает – вопрос, что волнует тех, кто считает плитку подходящим материалом для отделки.


Классификаций клея для плитки так много, что производители зачастую вынуждены создавать специальные таблицы, чтобы в выпускаемой продукции было проще ориентироваться. Все же давайте попытаемся разобраться, какой клей для плитки можно найти у большинства изготовителей. В первую очередь, стоит оценить основание, на которое будет уложен плиточный слой, а также его основные параметры при эксплуатации. Основания подразделяют на:

  • деформирующиеся,
  • недеформирующиеся.

Плиточный клей должен иметь повышенную адгезию, если речь идет об основаниях первого типа. Кроме этого высокая эластичность клея требуется там, где поверхности будут испытывать давление, например, в бассейнах и фонтаны. Клей для плитки после проведения монтажа образует с ней единое целое. Следовательно, если плитка расширяется, он не должен препятствовать этому, такие свойства необходимы в облицовке каминов, печей.


То, где будет смонтирована плиточная поверхность – важнейший фактор. Обычно клей для плитки имеет четкое указание по данному поводу, деление следующее:

  • для внутренних работ,
  • для наружных работ,
  • универсальный.

Важные характеристики клея для плитки, которые не стоит упускать из виду

Далее идут две характеристики, которые всегда имеются в описании качественного клея для плитки: влагостойкость и морозостойкость. Интересно, что далеко не всегда от плиточного клея требуется первый показатель, но если все же большая часть поверхностей потому и покрывается плиткой, что контакт с водой или иными жидкостями необходим или неизбежен.

Морозостойкость клея для плитки – параметр, который стоит учесть при выборе. Сама плитка впитывает влагу в количествах, которыми можно пренебречь, однако клей не защищен от этого. Вода, образовывая лед, расширяется, что и приводит к отслоению плиточного слоя и иным неблагоприятным последствиям. Потому, данный фактор для кладки плитки важен как для работ снаружи помещений, а также и внутри. Фактор морозостойкости зачастую игнорируют владельцы частных домов, хотя достаточно часто случается так, что это приводит к неприятным последствиям.

Каких цветов бывает клей для плитки

Редко, но иногда бывает важным, фактор цвета клея для плитки. Достаточно часто клей наносится, его перекрывает плиточный слой, а также затирка. Как показала практика, плитка встречается пористая, прозрачная или тонкая, цвет клея может быть явно виден через нее, поэтому производители предлагают клей для плитки:

  • серый,
  • белый,
  • прозрачный.

Клей для плитки, как и многие другие материалы, имеет различные составы: цементный, полиуретановый, эпоксидный, дисперсионный. Разные составы имеют разные физико-механические свойства. При работе с плиткой разного формата, а также с различными материалами, из которых она изготовлена, возникает необходимость быстрой фиксации, снижения сползания и т.д. Факторами, влияющими на то, какой клей лучше подойдет для укладки той или иной плитки считаются адгезионные свойства и расход. Они обусловлены составом и более точно указываются производителем для конкретного продукта.

Каждый обладает определенными свойствами и качествами. Кроме этого составы клея дли плитки подразделяют по форме выпуска на:

  • сухие смеси,
  • готовые пастообразные,
  • двухкомпонентные.

Тип выпуска напрямую связан с составом, так, цементные смеси, в силу особенностей вещества, не производятся в готовом виде. 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.