КАКИЕ УТЕПЛИТЕЛИ ДЛЯ КРЫШИ БЫВАЮТ

Какие утеплители для крыш бывают вообще – вопрос, что возникает перед любыми владельцами этой самой крыши, при этом может она быть конструктивной частью многоэтажного дома, частного дома или хозяйственного помещения. И здесь важно действительно разобраться, чтобы понять, где, какие и когда использовать утеплители для крыш.

Утепление крыши – снижение потерь тепла

Кровля – сложное сооружение. Понимание которого стало упрощаться в последнее время в связи с появлением тех, кто застраивается самостоятельно, что зачастую приводит к массе ошибок.
При этом именно ошибки при организации и утеплении крыши могут обойтись дорого. Почти всегда они связаны с недостаточным слоем, неверно выбранным типом утеплителя, а также, сочетанием слоев. В сущности, какие утеплители для крыши бывают – основной фактор.

Выбор утеплителя по типу кровли

Начните подбор материала с определения типа кровли и ее эксплуатационных характеристик:

  • плоская, эксплуатируемая;
  • плоская неэксплуатируемая;
  • скатная;
  • скатная с мансардой.

Какие утеплители выбрать в четырех этих случаях, решающий критерий именно название – оно диктует функционал, определяет физику сооружения.

Утеплители для плоских кровель

Плоские кровли нуждаются в утеплителях высокой плотности, чаще всего они покрываются мягкими рулонными материалами, который в процессе ходьбы не должен продавливаться, образуя пустоты. К таким материалам, настилаемым в качестве утеплителя на плоскую кровлю, предъявляется требование по пожаробезопасности. Для таких крыш выбирают плотные базальтовые ваты, а также экструзионный пенополистирол с добавкой антипиренов. Кроме прочего эти материалы позволяют сформировать сложные формы ендовы плоской крыши.

Утеплитель для скатной крыши

Скатная крыша условно подразделяется на холодную и отапливаемую, они имеют разные принципы эксплуатации, соответственно, какой утеплитель для крыши выбрать в данном случае зависит от этого момента. Кроме того, отталкиваться следует и от места укладки. Какие утеплители лучше для крыши – вопрос также упирается в экологическую составляющую, особенно когда речь идет о жилом пространстве под ней – мансарде.


Для холодных крыш характерен настил утеплителя на чердаке, горизонтально утеплитель укладывается на плоскость пола чердака. В таком случае в качестве утеплителя могут быть использованы многие материалы от традиционных производимых на заводах: минеральной и каменной ваты в рулонах и матах до расщепленной бумаги, напыляемых пен, песчаных и керамзитовых насыпок.

К утеплителям в виде рулонов и плит для холодных скатных кровель пришли из-за их относительной легкости, что снижает давление на конструкцию. Кроме того, при правильной изоляции, такие материалы не впитывают влагу, позволяя легко проходить процессу воздухообмена и выходу водяных паров из помещения.


Скатная крыша с мансардой – повод задуматься о том, какой утеплитель для крыши лучше для здоровья. Все чаще покупатели приходят к выводу, что полностью закрыть утеплитель в жилом помещении сложно, это связано с особенностями воздухообмена. Потому здесь чаще применяют утеплители на основе натуральных материалов, таких как волокно льна. Кроме того, актуальным считается напыляемый слой из пены, американцы выбрали для этого расщепленную бумагу, что связано с иными требованиями пожаробезопасности.


Какой утеплитель для крыши выбрать – решение далеко не всегда зависит лишь от наших желаний, чаще оно обусловлено требованиями безопасности и эксплуатации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.