КРОВАТЬ ИЛИ ДИВАН ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ СНА

Уже читая название можно поймать себя на мысли, что сомнений нет и кровать, конечно, лучше, а диван выбирают те, кто стремиться к экономии пространства, что часто связано с объективной причиной – маленькой жилой площадью. Но все ли так очевидно?

Кровать, диван и их особенности как спальных мест

Кровать и диван сравнительно недавно вступили в стадию борьбы за лучшее спальное место, ведь еще не так давно, первая применялась для сна, а второй исключительно для сидения. Стоит сказать, что диван начали применять для сна после того, как его размеры значительно увеличились, ведь первоначально этот предмет мебели больше напоминал сращенные между собой стулья с мягкими подушками. На данный момент, диван может образовывать спальное место одним из двух способов:

  • из частей самого дивана, например, спинки и сиденья;
  • иметь встроенный в конструкцию, спрятанный механизм.

В чем особенность дивана, как спального места

Спор о том, что лучше кровать или диван начали те, кто ищет максимальной рациональности в предметах мебели и не ограничен в свободном пространстве. Преимуществом дивана – как места для сна, считается его трансформируемость. Спальное место на диване можно спрятать от посторонних глаз, при этом следует понимать, что для него также необходимо свободное место. Выбирая диван, посмотрите, в какую сторону он раскладывается:

  • от стены,
  • вдоль стены.


Последний вариант делает диван для сна более компактным. Плюс – это то, что диван совместил в себе место для сна и место для отдыха, а в некоторых моделях есть еще и место для хранения. Среди минусов сна на диване и его использования в качестве постели называют:

  • необходимость раскладывать и складывать его ежедневно,
  • выход из строя механизма, за счет этих манипуляций,
  • дороговизна моделей с полноценным ортопедическим матрасом,
  • сложности поиска диванов со спальным местом больших размеров, а также под большой вес.


Если же говорить о кровати, то здесь все понятно. При своих размерах, стоит сказать, что они напрямую зависят от выбранного стандарта, считается полноценным спальным местом. При этом занимает определенное пространство.

Плюсы кровати 

Кровать, при этом, чаще всего является полноценным полезным для здоровья спальным местом, часто и для двух человек. Снабженная ортопедическим матрасом, она может оказывать благоприятное воздействие на организм. Стоит отметить и то, что хотя, кровать и нет необходимости убирать каждый раз как диван, ее необходимо застилать.

Срок эксплуатации кровати на порядок выше, чем дивана, часто это связано не только с конструкционными особенностями, но и с тем, что диван, как мебель для сидения, может просто выйти из моды. Кровать может иметь необычную форму, в том числе круглую. 


Если у вас имеется пространство, очевидно, что для комфортного сна и отдыха правильным решением будет выбор кровати. Для тех, кто этого места не имеет, рекомендуется выбирать диван с учетом веса и роста, а также, желательно, снабженное ортопедическим матрасом, спальное место.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.