ЛАКОМСТВО – ДОПОЛНЕНИЕ К РАЦИОНУ СОБАКИ

Когда после супа следует десерт – это радует, что же мешает точно также сделать приятно четвероногому другу. Рацион животных живущих в домашних условиях напрямую связан с тем, как хозяин может и хочет кормить питомца. Чаще всего испытывают проблемы из-за скудности рациона питания собаки.

Чем дополнить рацион любимой собаки

Даже если корм достаточно дорогой и хорошо сбалансирован, если кормить собаку одной и той же едой, скоро она начнет искать дополнение или отказываться от еды. Какой хозяин собаки не поддавался на выпрашивающий взгляд питомца?
При этом далеко не все знают или полностью отдают себе отчет, насколько вредна еда со стола, особенно если она смешивается с сухим кормом. Хотите порадовать своего питомца – держите для него прозапас специальное лакомство. Вся суть таких угощений – дополнить рацион собаки полезным и вкусным перекусом. Кроме того, лакомство для собак часто содержит такие полезные компоненты как витамины и кальций.

Выбираем лакомство для собаки

Собачьи лакомства разделяют по степени жесткости на:

  • мягкие,
  • средние,
  • жесткие.


Последние важно давать лишь тогда, когда при раскусывании собака не отломает от угощения острый осколок. Мягкие лакомства для собак хорошо подходят щенкам и питомцам-долгожителям. Чаще всего к жестким и средней жесткости лакомствам относят «косточки» из костной муки и палочки. Кроме этого такие снеки для собак производят в виде подушечек и других форм.


Выбирая лакомство, ориентируйтесь на возраст и размеры питомца. Стоит также уточнить, что данный вид питания не считается полноценным, он не должен составлять от общего рациона ту часть, что указал изготовитель. Также подбирая конкретного производителя, внимательно прочтите состав, особенно если у собаки имеется аллергия или проблемы со здоровьем. Любое угощение не должно иметь неприятного химического запаха, а также ярких расцветок. Максимум разнообразия в расцветки могут внести травы и свекла, они должны быть указаны в составе.


Среди лакомств для собак наиболее распространены:

  • сушеное и вяленое мясо,
  • овощи и несладкие фрукты,
  • кости и субпродукты мясные.

При выборе крайне важно оценить состав лакомства, при первой пробе желательно дать лишь небольшую часть и проследить за реакцией животного. Лакомства используют не только в качестве простого десерта, но и для закрепления определенного поведения собак, а также дрессировки. Лакомства могут иметь самую разную форму и консистенцию, при этом по составу быть идентичными.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.