ЛАЗУРЬ ДЕКОРАТИВНАЯ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Поверхности со сложным оптическим эффектом более привлекательны и могут стать отличным, необычным решением в жилом интерьере. Считается, что сочетание матовых и глянцевых покрытий стимулирует нас, при этом избыток глянца зрительно уменьшает пространство. Чтобы добиться положительных результатов для окрашенных поверхностей стали использовать декоративные лазури. Для справки отметим, что некоторые виды лазури можно наносить даже на уже поклеенные обои, хотя чаще всего их применяют совместно со штукатурками.

На какие поверхности наносится декоративная лазурь

Лазури декоративные – смесь пигмента с высокой степень отражающих частиц в легком лаке. Важно правильным образом подобрать лазурь к материалу, нанесенному на стену. Оптимальным вариантом считаются лазури декоративные на акриловой основе. Лазурь – готовый продукт, применяемый в качестве финишного покрытия. Используют лазури со следующими покрытиями:


Стоит уточнить, что далеко не все виды лазурей могут наноситься на пластики, об этом должно быть точное указание изготовителя на упаковке либо в аннотации на сайте. Перед нанесением жидкость должна быть тщательно перемешана и иметь однородную консистенцию. Свойство лазури в отличие от лака, после высыхания повышать отражающие свойства поверхности, которые меняются под различными типами освещения и его углами.

Популярные оттенки лазури декоративной

Именно это и делает декоративную лазурь такой привлекательной, она считается одним из неизменных компонентов венецианской штукатурки.
Чаще всего лазури тонируются в определенный цвет, наиболее распространенные оттенки:

  • серебряный,
  • золотой.


На данный момент можно найти почти любой оттенок металлического блеска в виде лазурей. С течением времени мода на сочетание декоративной лазури с различными видами финишной отделки помещений менялась. Если еще недавно предпочтение отдавалось штукатуркам, со сложным фактурным узором, окрашенным в насыщенные цвета, то сейчас наоборот.

Гладкие светлые стены и тонкий, едва заметный слой лазури – современная тенденция в применении данного вида отделки. Кроме того, лазурь используют для выделения ниш и фальшстен. Всегда можно найти фото использования лазури декоративной для этих целей.

Две простые методики нанесения декоративной лазури

Способы нанесения лазури сводятся к одному – следует точно повторять рисунок, даже если он хаотичный, на поверхности. Чтобы делать это, важно производить работу единовременно, часто большие площади окрашивают несколько человек одновременно. Наиболее простыми техниками считается нанесение декоративной лазури при помощи широкой кисти – маховой или макловицы. Мазки лазури наносят крест-накрест без сильного нажатия.

Вторая техника требует губки, желательно натуральной, так рисунок будет более абстрактным. В данном способе важнее всего одинаково обмакивать губку в декоративную лазурь, чтобы рисунок получался равномерным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.