ЛЕСТНИЦЫ И СТРЕМЯНКИ ДЛЯ ДОМА И РЕМОНТА

Светлые и просторные – вот какими мы видим свои дома, а значит, и высота потолков в них значительна, по сравнению с нашим ростом. При этом стоит осознавать последствия такого выбора. Мало того, что лампочку будет вкрутить проблематично, без лестницы или стремянки будет сложно представить себе комфортное использование помещения. Покупаете жилье с высоким потолком – купите две стремянки.

Большая и маленькая стремянка для домашних нужд 

Многие удивятся такому совету, но те, кто уже живут в квартирах и домах с высокими потолками, знают, что одна из них необходима для различных работ под самым потолком, а вторая – для кухни и поддержания порядка в шкафах. Лестницы и стремянки – основное оборудование для ремонта, при этом в повседневной жизни они тоже нужны. Как выбрать стремянку или лестницу для домашних нужд?

Лестницы, стремянки и строительные леса

Прежде всего, измерьте высоту помещений, найдя самую значительную. Чаще всего, если имеется второй этаж или второй свет – это именно там. Считается, что если высота потолков превышает пять метров, правильнее приобрести вместо стремянки специальные быстросборные строительные леса. Вторая стремянка должна быть такой, чтобы без труда, с учетом вашего роста, иметь возможность достать до последней полки в верхнем шкафу кухонного гарнитура.


Выбирая стремянку, обязательно убедитесь в том, что:

  • ее ножки снабжены колпачками, защищающими от скольжения и повреждения напольных покрытий;
  • ступеньки имеют ширину не менее шести сантиметров;
  • крепление ступени клепанное, двойное;
  • имеются ленты безопасности, препятствующие непроизвольному разъезжанию;
  • оборудование рассчитано на ваш вес и тип работ.


Чаще всего для дома выбирают алюминиевые стремянки, они легки и найти их в продаже не составит труда. Если вам предстоит ремонт, оцените оребрение ступеней, это добавит устойчивости. В большинстве случаев, возникает необходимость где-то хранить такое габаритное оборудование. Если пространство ограничено, можно выбрать складную лестницу, которая имеет телескопические ножки.

На кухне такую стремянку есть возможность разместить прямо в кухонном гарнитуре, что предусматривают некоторые изготовители внутренней фурнитуры. В доме, где много лестниц, как внутри, так и снаружи, желательно выбрать модель с возможностью независимого регулирования А-образных ножек. Обновить фасад, прочистить сливы, помыть окна – все это поможет сделать стремянка. Пользуясь этим оборудованием, помните о правилах безопасности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.