ВЫБИРАЕМ ОБОИ С РИСУНКОМ ДАМАСК

Мода изменчива, но так ли быстро меняется все в отделке? Жилое пространство, которое мы часто видим на фотографиях, зачастую не имеют ничего общего с реальностью, многое, что нам нравится, в результате анализа на практичность отбрасывается в первую очередь. Большая часть опрошенных, что находятся или находились в недавнем времени в стадии ремонта, утверждают, что готовы на эксперименты разве что с обоями.

Эксперимент в интерьере – экстравагантные обои

Среди тех, кто оставил отзывы, значительная часть готова к выбору обоев:

  • яркого сочного цвета,
  • неожиданного рисунка, например, абстракции или крупного орнамента,
  • нового вида, например, заменить виниловые обои на жидкие.


Обои с крупным орнаментом привлекают большую часть всех опрошенных, хотя многие опасаются, что сама тема их не понравится.

Дамасский рисунок на обоях

Положительные эмоции буквально у всех вызывают обои с рисунком дамаск. Секрет в том, что дамаск – это повторяющийся рисунок, при этом напоминающий дорогую ткань, а с другой ажурный цветочный узор. Удивительно, что рисунок напрямую связанный с восточными мотивами, чаще всего используются в европейских классических интерьерах. Дамаск – рисунок на обоях, что отлично подойдет для гостиной, столовой и спальни.


Что важно знать, выбирая обои с дамасским рисунком? Первое и главное: цвет и размер рисунка – самый главный фактор. Чем крупнее орнамент дамаск на обоях – тем меньше площади такие обои должны занимать, желательно разбавить их тем тоном, что уже имеется в их палитре. Темные насыщенные тона хороши для создания акцентов, например, за телевизором или в филенках в классическом интерьере.

Яркий дамасский узор хорошо смотрится в интерьерах, где обои занимают верхнюю треть стен. Такой же принцип действует тогда, когда контраст орнамента и фона велик.


Светлые обои с рисунком дамаск с низким контрастом, а зачастую с выделением орнамента дополнительным блеском, хорошо подойдут для спальни. Такой узор не будет подавлять, при этом им можно оклеить всю комнату, либо две из четырех стен. Обои с дамаском часто выбирают для зоны над изголовьем, они хорошо смотрятся с различной подсветкой, например, в свете бра. Обои такого типа подразделяют на:

  • матовый фон и глянцевый рисунок,
  • матовый фон и матовый рисунок,
  • глянец на рисунке и на фоне.


Последний вариант наиболее редкий, так как к нему достаточно сложно подобрать другие виды отделки. Подбирая обои с рисунком дамаск, оцените каждую коллекцию, в которой они есть, так как именно из нее необходимо будет подбирать дополнительные фоновые обои. Интересен тот факт, что вне зависимости от типа рисунка, следует оценивать обои и по тем свойствам, что указывает изготовитель, например, по светостойкости и возможности получения подходящего вам типа уборки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.