ЛУЧШИЕ МОНТАЖНЫЕ ПИСТОЛЕТЫ ДЛЯ ДОМАШНЕГО МАСТЕРА

Каждая работа по строительству или монтажу требует своего инструмента. Чем он правильнее подобран, тем быстрее происходит выполнение поставленной задачи и, конечно, лучше результат. Все инструменты можно разделить по принципу действия, обычно встречается деление на:

  • ручные,
  • автоматические (электрические, пневматические, бензиновые, аккумуляторные).

Монтажный пистолет и его виды

Один из ручных инструментов, что всегда должен быть под рукой у домашнего мастера – монтажный пистолет. При помощи различных модификаций данного ручного инструмента можно наносить:

Пистолет для пены монтажной

Все эти материалы производятся в тубах, либо специальных пакетах, часто именуемых просто «колбаса». Стоит отметить, что жидкие гвозди достаточно легко выходят из упаковки, расширяясь за счет контакта с влагой в воздухе. Монтажный пистолет необходим в этом случае для комфортного нанесения, регулировки толщины выпускаемой пены.

Соответственно, монтажный пистолет под монтажные пены и клеи в баллонах имеет определенную конструкцию. Она отличается от конструкции других пистолетов. Важно также, что при покупке монтажной пены стоит учитывать способ ее нанесения. Баллоны с пеной монтажной снабжают специальной надписью, указывающей на то, что она рассчитана на нанесение при помощи пистолета. Монтажный пистолет под пену состоит из:

  • разборного ствола,
  • ручки с курком,
  • адаптера для баллона с пеной,
  • штока,
  • вентилей регулировки.


Баллон с пеной располагается сверху, под небольшим углом, для лучшего смешивания компонентов и улучшения обзора. Стоит сказать, что пистолет многоразовый, позволяет достаточно равномерно наносить пену. Этот вид монтажного пистолета применяют для заполнения зазоров откосов окон и дверей, стен, а также для кладки керамических и газобетонных блоков. Достаточно часто ствол пистолета для монтажной пены делают полированным, а шток производят из тефлона, чтобы остатки смеси было легко удалять.

Пистолет монтажный для герметиков и жидких гвоздей

В отличие от монтажной пены, герметики и жидкие гвозди обладают значительной вязкостью, выдавливать их сложнее. Для этого используют другой вид монтажного пистолета. Модификаций его три:

  • скелетный,
  • полуоткрытый,
  • закрытый.


Последний чаще применяют для сменных пакетов, первые два вида пистолетов монтажных в целом очень похожи. Внутрь вставляется туба, за счет пружины, при нажатии курка герметик выдавливается. При этом, у большинства таких монтажных пистолетов усилие при нажатии примерно в семь раз меньше, чем если бы вы выдавливали герметик руками.

То есть вам не придется отвлекаться на приложение изрядных усилий, следовательно, работу будет производить проще. Конечно, существует и аккумуляторные, а также электрические версии данного ручного инструмента.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.