МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДСВЕТКИ

Обеспечение рабочих пространств достаточным и комфортным для глаз освещением – задача, что занимает умы многих владельцев жилья, строителей, что занимаются отделкой и электриков. Грамотный выбор заключается в оценке всех технических характеристик, выборе методов монтажа и самих приборов освещения. Все чаще для организации данного участка работ выбирают светодиодную ленту, обладающую массой преимуществ.

Преимущества светодиодной ленты

Лента, состоящая из медной плоской жилы, помещенной в эластичный корпус из специального пластика, с нанесенными на нее светодиодами, а также разметкой, снабжена клейкой стороной, для простоты монтажа. Плюсов у нее сразу несколько:

  • возможность отмерить подходящую длину с точностью до сегмента,
  • простота укладки,
  • малая занимая площадь и поверхность,
  • отсутствие необходимости крепежа,
  • низкое энергопотребление,
  • варьирование условий эксплуатации (согласно инструкции конкретного вида лент).

Комфортные цвета подсветки

Светодиодная лента кроме этого позволяет, при использовании дополнительного оборудования и соответствующем типе светодиодов, получать свечение в широком диапазоне цветов. Хотя, по отзывам, это далеко не всегда необходимо и многие обходятся тремя самыми востребованными цветами:

  • теплым белым (желтым),
  • холодным белым,
  • синим.


В отличие от других типов приборов для организации подсветки, светодиодная лента может быть легко совмещена с диммером, в том числе, расположенном на пульте. Спрятанная за карниз или в нишу светодиодная лента может слабо подсвечивать ступени, коридор, пространство комнаты, заменяя собой ночник или просто включенный свет.


В отзывах также подчеркивают, что светодиодная лента – превосходный вариант для размещения на готовых предметах мебели, например, кухонных гарнитурах, где изначально подсветка не была предусмотрена. Лента снижает, а иногда, вообще сводит к нулю необходимость сверления при монтаже и прокладке. Несмотря на то, что у такой подсветки множество плюсов, минусы чаще всего просто не очевидны, потому их устраняют лишь после определенного периода эксплуатации.


Светодиодная подсветка должна располагаться так, чтобы не нее не попадала пыль, либо чтобы она не имела непосредственного контакта со светодиодами. Такое соседство может привести к перегреву ленты, как следствие, выходу ее из строя. Лента со светодиодами в видном месте – не самый привлекательный осветительным прибор. К тому же на всем ее протяжении сложно производить уборку, особенно на кухне. Для удобства ее укладывают в алюминиевый профиль с пластиковым матовым рассеивателем, что еще и дает свет более приятный для глаз.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.