ОБЗОР СТРОИТЕЛЬНЫХ ФЕНОВ

Покупка того или иного инструмента редко делается заранее, чаще его приобретают тогда, когда он уже нужен. При этом некоторые предметы вполне можно получить в подарок, например, на Новый год или Рождество. Что-то из электроинструмента быстро появляется под рукой, например, шуруповерты и электролобзики, а вот до строительного фена дело доходит долго. Хотя есть целый ряд работ связанных с монтажом и демонтажем, что были бы куда проще с феном строительным.

Для чего нужен фен строительный

Как и простой бытовой фен, это электроинструмент прогоняет воздух между витков нагретой металлической спирали, с той разницей, что температуры здесь могут колебаться в больших пределах до 650 градусов. При такой температуре плавится большинство видов пластиков, кроме того, некоторые сплавы металлов. Фен строительный, им можно разогреть и чистый металл, например, медные трубки для подвода воды, это позволит изогнуть их. Хотя прибор и работает по тому же принципу что и бытовой, при этом из-за высоких температур, работа с ним сопряжена с опасность получения ожогов, что стоит понимать.

Типы регулировки температуры строительного фена

Фен строительный почти всегда имеет стандартную форму, лишь слегка изменяются его внешние характеристики. Чаще всего они касаются длины ствола, а также формы ручки. Выбирая конкретную модель фена, стоит оценить время примерной работы с ним. Как все подобные приборы фены строительные делят на те, что имеют регулировку температуры:

  • механическую,
  • электронную.


Как показывает практика, если работы этим прибором проводятся часто, то последний вариант наиболее удобен. Точные показания температуры помогут сделать работы, не нанося материалу урона, после которого деформация или изменения на поверхности скажутся на внешнем виде изделия или его характеристиках.

Строительный фен используют в самых разных направлениях строительства, ремонта, а также специализированных областях, например, столярном деле. Его можно использовать с самыми разными насадками, что позволяют направить поток горячего воздуха в нужном направлении. Фен строительный нужен для:

  • снятия старого лакокрасочного покрытия,
  • разогрева заполняющих шнуров,
  • нагрева и изгиба поверхностей и предметов,
  • работы с термоусадкой.


Работа со строительным феном будет комфортной, если регулировка температуры воздушного потока будет плавной. К тому же, часто именно этот электроинструмент выбирают по мощности. Следует сказать, что чем мощнее, тем большее электроэнергии будет затрачено. В целом, этот электроинструмент считается одним из самых надежных и простым в применении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.