ДЕЗИНФЕКЦИЯ В ДОМЕ

Для тех, кто заботится о собственном здоровье не секрет, что чистота – это целый спектр мероприятий, на которые тратится много сил и средств. В последнее время существуют определенные тенденции, которые хозяйки выбирают в качестве основы:

  • предпочтение в пользу традиционной бытовой химии,
  • выбор натуральных средств для очистки и дезинфекции поверхностей,
  • минимизация мероприятий по уборке.


Сказать, что какой-то из данных вариантов полностью верный нельзя, но стоит понять, почему произошло такое деление. Традиционная бытовая химия или те средства, что мы приобретаем в магазине, обладают массой преимуществ, но имеют и недостатки. Без сомнений, большая часть из них содержит качественные дезинфицирующие вещества в соответствующих дозировках, одобренные во всем мире как средства антисептики. Среди них:

  • хлорсодержащие,
  • соли аммония,
  • формальдегиды,
  • спирты.


Но известно, что при их применении происходит уничтожение лишь части опасной микрофлоры, что дает возможность оставшейся части получить преимущества в размножении. Потому, их применение должно быть тщательным и иметь определенную длительность для того, чтобы получить соответствующее время взаимодействия. Поверхности после этого должны быть тщательно промыты чистой водой и высушены, помещение проветрено. Именно такой метод избавит ваше жилище от опасных бактерий начиная от кишечной палочки до различных насекомых, например, пылевого клеща. Интересно, что правильнее всего применяются средства дезинфекции для унитазов.

ДЕЗИНФИЦИРОВАНИЕ И ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА

Второй метод характеризуется предпочтением натуральных средств, его стали активно пропагандировать в связи с ростом аллергических реакций в странах с активным применением бытовой химии. В качестве базы были выбраны:

  • сода,
  • уксус,
  • лимон,
  • натуральные масла с антисептическими свойствами.


Они удаляют пятна с поверхностей, дезодорируют их, выступают легкими антисептиками и антистатиками. При этом назвать их полностью средствами способными удалить с поверхностей болезнетворные, патогенные бактерии, сложно. Здесь роль играет скорее частота уборок, которая, как показывают многие исследования, снижает количество бактерий, пыли на поверхностях.

СТОИТ ЛИ ЗАМЕНЯТЬ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА НА НАТУРАЛЬНЫЕ

Зачастую владельцы жилых помещений не могут решиться на те или иные меры, многие вообще решают, что мероприятия по уборке не приносят ожидаемого положительного результата, перестают убирать. Отсутствие последовательных мероприятий приводит к размножению неблагоприятной флоры, в том числе такой, которая хотя сама не оказывает пагубного воздействия на организм, может вступать в симбиотические связи, усиливая эффект.


Полный отказ от проверенных средств полностью уничтожающих бактерии, микробы может привести к отсроченным во времени последствиям. Выбирая средства для обработки, требуется точно знать, какие бактерии и микроорганизмы вы хотите удалить и зачем. Так во многих случаях обработку производят ради снижения количества аллергенов, а также гельминтов, бактерий вызывающих поражение пищеварительного тракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.