ЧЕМ КОРМИТЬ ДЕКОРАТИВНОГО КРОЛИКА

Кошечка или собачка – привычные домашние любимцы, а хочется чего-то необычного, но в меру, тогда, возможно, декоративный кролик – то, что нужно. Этот питомец встречается не так уж часто, о нем мало известно и по этой причине те, кто решил приобрести такого домашнего любимца начинают искать информацию о принадлежностях, питании и содержании в целом. Декоративных кроликов не стоит путать просто с домашними, различаются они и по размерам и по характеру.

Виды декоративных кроликов

К декоративным кроликам относят:

  • гермелинов,
  • карликовых рексов,
  • карликовых баранов (вислоухих),
  • львиноголовых.

Эти породы отличаются миниатюрностью, вес их обычно не превышает во взрослом возрасте полутора килограмм, а длина тела не более пятидесяти сантиметров. Схема питания домашнего декоративного кролика состоит из четырех составляющих и воды. Конечно, как и в питание любого грызуна, сюда входит сено, при этом кролики едят его в достаточных количествах от общей массы питания. Трава или сено составят около восьмидесяти процентов всего рациона, их можно покупать в брикетах, что удобно, особенно в городских условиях и зимой.

Чем кормить кролика декоративного

Кролики декоративные должны иметь полноценный рацион, в него также входят:

  • зелень и овощи,
  • гранулы,
  • фрукты и добавки.


Все это расположено по мере снижения в рационе кролика, к тому же снижается и регулярность кормления этими продуктами. В отличие от корма для кошек и собак, здесь есть собственные специфические моменты. У данного вида домашних любимцев значительное количество запрещенных лакомств. Притом, как со стола человека, так и среди растений, которые могут попасть в рацион с сеном. Здесь на фото воссоздана пирамида питания декоративных кроликов, также вы найдете список продуктов, которые давать им запрещено.

Гранулированные корма и сено — как сочетать в рационе кролика

В рационе должно быть много клетчатки, кроме того витамины, жирные кислоты, гранулы могут состоять из зерновой смеси, травы и сухих фруктов. Важно, чтобы животное не получало вместе с кормами красители и избыточное количество сахара. Чтобы рассчитать нормы подачи корма, оцените вес сена или травы съедаемый животным за день, крупы должны составлять не более 2% от этого них, то есть умножьте полученный показатель на 0,02.

Кроликов не следует перекармливать, чтобы питание правильно усваивалось обязательно постоянно менять воду, она должна быть в наличии у домашнего любимца. Кормя кролика, обратите внимание, что при совмещении натуральных компонентов и гранулированных, концентрированных кормов количество должно быть пересчитано, так, чтобы животное получило сбалансированное питание. Кроме того, не следует в один день пытаться накормить любимца разнообразными лакомствами, питание должно быть достаточно однообразным, так пищеварение его будет более стабильным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.