ПРИМЕРЫ ПОДСВЕТКИ ЛЕСТНИЦЫ И КОРИДОРА

Дело дошло до ремонта в коридоре, а может у вас даже есть лестница на второй или даже третий этаж, полезный совет в этом случае – организация правильной подсветки. Если в других комнатах и помещениях подсветка скорее декор или источник освещения, выступающий альтернативой, то в этих двух помещениях она необходима для комфорта и повышения безопасности.

Коридор, лестница и их освещение в ночное время

Часто, чтобы понять пользу какой-то вещи или ее необходимость стоит увидеть ее на фото или видео, возможно, именно это позволит применить ее как-то по-новому. Подсветка на лестнице и в коридоре может быть сделана по-разному, если раньше для нее выбирали небольшие источники света – точечные светильники, то сейчас их чаще заменяет светодиодная лента.

Она позволяет:

  • получить равномерное освещение,
  • регулировать мощность свечения в зависимости от потребностей,
  • экономить электроэнергию,
  • повысить комфорт использования помещения.

Кому пригодится светодиодная подсветка лестницы и коридора

Этот вид декоративной подсветки особенно хвалят по самым разным причинам, подумать об ее организации рекомендуют тем, кто имеет:

  • сложные раскладки лестниц,
  • длинные коридоры,
  • стеклянные вставки в дверях комнат, которые пропускают свет.


А также она хороша для того, чтобы обеспечить безопасность маленьких детей или пожилых людей в темное время суток. Подсветка, организованная из светодиодной ленты, может быть размещена внутри коробов организованных заранее, а также многие размещают ее в пластиковые плинтуса с кабель-каналами.


Выбирая ее вид, обязательно оцените возможности манипулировать яркостью и цветом. Разноцветные решения, как правило, быстро выходят из моды, оптимальные тона мягкий желтый и холодный белый. Тип управления таким дополнительным освещением лестницы и коридора – то, что обычно сложно изменить впоследствии. При возможности, предусмотрите два метода включения:


Еще один вариант, который может быть запасным, некоторые светодиодные ленты для подсветки идут в комплекте с пультом управления. Располагая ленту подсветки, постарайтесь сделать так, чтобы она не светила напрямую, ее желательно скрыть, получив более мягкий направленный световой поток. В коридоре прямоугольной формы вовсе не обязательно устраивать декоративную подсветку по всему периметру, достаточно будет одной полосы, при этом ее можно разместить как горизонтально, так и вертикально.


Освещение лестницы светодиодной лентой делается так, чтобы оставаться комфортным и для идущих вниз, и для тех, кто движется вверх. Чаще всего ее монтируют при системе открытых ступеней, которые сделаны без подступенок, на их нижнюю часть. Ступени с подступенком и выдвинутым краем — свесом также можно снабдить такой подсветкой. В ином случае ее следует монтировать на стену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.