ЧЕМ УДОБЕН СМЕСИТЕЛЬ С ТЕРМОСТАТОМ

Получение правильного, то есть оптимального для конечного пользователя температурного режима воды при использовании сантехнических приборов – один из особых аспектов. Во многих случаях покупателей волнуют вопросы регулировки температуры воды, а также возможность блокировки ее на определенном уровне, например, для безопасности детей.
Чтобы это стало возможным можно пойти двумя путями:


Первый вариант выбирают достаточно часто те, кто интересуется различными новинками, либо видел подобный продукт в действии у друзей или родственников.
Смеситель с термостатом выглядит почти также как обычный, однако присмотревшись можно заметить рукоятки-переключатели на торцах. Эта особенность выдает более сложную конструкцию, по сравнению с привычным смесителем.

УСТРОЙСТВО СМЕСИТЕЛЯ С ТЕРМОСТАТОМ

Для простого пользователя бывает крайне важным знать, как устроен тот или иной прибор, в том числе сантехнический. Особое устройство термостатического смесителя вызывает интерес, поэтому производители снабжают их принципиальными схемами. Из них можно понять, как движутся два основным потока воды, то есть холодная и горячая, как происходит смешивание. Порой не ясным остается момент работы термостата, каким образом он противостоит изменению конечной температуры.


Обратите внимание, что выбор рабочей температуры происходит в пределах до 75 градусов Цельсия, при стандартной на выходе – 38 градусов. Термостат пропускает два потока воды, измеряя специальной системой температуру после смешивания, если она изменяется в ту или иную сторону, он автоматически сдвигает регулятор. Стоит помнить, что процесс происходит не мгновенно, но вас не ошпарит горячим кипятком или холодной водой, так как качественные продукты реагируют в течение секунды.


38 градусов принято как стандарт, но это не значит, что нельзя в процессе эксплуатации смесителя с термостатом внести изменения, стоит нажать на кнопку на рукоятке и повернуть ее, как это указано в инструкции. Помните, что чаще всего левая рукоять отвечает за свойства термостата, а правая – за перевод потока смешанной воды на потребителя:

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСИТЕЛЯ С ТЕРМОСТАТОМ

Приобретая смеситель, крайне важно прочесть документацию, учесть основополагающие моменты работы системы водоснабжения в вашем доме, такие как давление в системе, наличие его скачков. В инструкции указываются точные данные, при которых прибор будет работать без сбоев.
Следующее, что часто упускают при монтаже – правильное подключение воды. Определенные модели смесителей с термостатами позволяют изменять конфигурацию простым переворачиванием, но это редкость. Такая особенность всегда выступает преимуществом и сказывается на стоимости. При неверном же подключении, прибор просто не будет работать.


Смеситель с термостатом чаще всего имеет короткий излив, но за счет давления и угла поворота его, зачастую, все-таки можно применять для двух сантехнических приборов одновременно.
Обратите внимание, что в сети может быть прибор, который сам имеет особенности, свойственные для термостата, примером может служить газовая колонка. Из-за разницы выставленных температур термостат может прекращать поступление горячей воды, тем самым гася пламя в колонке, такой процесс может привести к тактованию и последующему выходу из строя дорогостоящего прибора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.