ЧТО ТАКОЕ ЯХТНЫЙ ЛАК?

Вокруг некоторых материалов и технологий складываются легенды, которые покупатели зачастую воспринимают за чистую монету. Иногда это происходит из-за недостаточных исследований материала, а порой на это влияют грамотные шаги маркетинговых компаний, построенных на определенных механизмах формирования мнения. Именно такой случай связан с лакокрасочным изделием, имеющим общее называние яхтный или яхтенный лак.


Само название пошло, безусловно, от частного морского и речного судостроения, которое славится своей роскошной отделкой натуральным деревом. Все чаще на фото можно увидеть океанские яхты с их внешним экстерьером, великолепным внутренним убранством. Для обработки деревянных поверхностей снаружи действительно ранее применялись лаки, они защищали корпус от разъедания морской солью. Лаки применяют и сейчас, однако у данного процесс сложная технология подготовки древесины к любому окрашиванию, она делает суда столь дорогими.

ЯХТНЫЙ ЛАК И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ НА СУШЕ

Поэтому, яхтный лак, являющийся на самом деле отличным продуктом долговечным, надежным, с особыми условиями использования. Начните свою покупку с полной оценки двух составляющих:

  1. точного состава компонентов лака, указанных на упаковке;
  2. срока его полного высыхания.

Кажется очевидным, что все, что есть в продукте должно быть на упаковке, но это далеко не всегда так. Главная страшилка, связанная с яхтным лаком: наличие в нем токсичных растворителей ксилола, толуола. Наличие данных компонентов производитель может утаить, но оно скажется:

  • запахе продукта,
  • времени высыхания.

Чем короче время – тем больше органических растворителей в продукте, то же самое с резким запахом. Чем же так опасно их наличие? Оба растворителя имеют необратимые последствия на организм человека и животного, они высвобождаются из лака постепенно. Это подчеркивает тот факт, что яхтный лак следует применять снаружи помещений.

ПРИМЕНЕНИЕ ЯХТНОГО ЛАКА

Но можно ли применять его снаружи при любых условиях? Как и у любого лака, у яхтенного есть свои ограничения. Данная разновидность, как не удивительно, может иметь следующие химические составы:

  • алкидно-уретановый,
  • алкидный.

Высокое содержание смол отлично подходит в двух случаях:

  1. при нанесении продукта на твердые сорта древесины;
  2. если лаковое покрытие будет использоваться без перепадов температуры и влажности.

Казалось бы, условия достаточно жесткие, а значит, покрыть им террасу или крыльцо можно, но результат в процессе эксплуатации может разочаровать. А вот мебель, которую выставлять исключительно на сезон на крытые террасы, патио, под тенты – отличная идея. Удивительно, но яхтные лаки подходят не только для дерева, ими можно покрывать металлы, а их яркое преимущество – невероятный лаковый блеск, с глубоким отсветом. Его в целом можно использовать и внутри помещений, но желательно тех, где нет длительного контакта с человеком. Эстетическое удовольствие от покрытия данным продуктом не может сравниться ни с чем, к тому же оно весьма практично. Для максимальной длительности эксплуатации обязательно покрывайте деревянную поверхность до окрашивания средством для закрытия пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.