КАК ВЫБРАТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ

Первоначально выбирать особо не приходилось и до сих пор у многих все еще работают старые, неудобные и потенциально опасные газовые котлы, которые приносят свои владельцам массу разных неудобств. Заменять их не хотят из-за привычки, перемены пугают, как и неизведанные сложности. Газовый котел для многих – необходимость, хотя с точки зрения комфорта, они стоят выше других, им уступают лишь электрические.

Почему именно газовый котел?

Как выбрать газовый котёл? Вот самая важная проблема в преддверии сезона отопления. Пока еще не так холодно в частных домах многие обходятся резервным твердотопливным котлом, который не так прост в обслуживании. Конечно, газовый котел следует выбирать исходя из необходимой мощности, количества вырабатываемого тепла. Кроме этого те, кто уже пытался сэкономить и покупал дешевый газовый котел, поняли свои ошибки и теперь делают выводы.

Виды газовых котлов

Газовые котлы можно разделить на несколько групп, одни делят их по месту установки, другие по количеству контуров отопления, третьи, по необходимости забора воздуха из помещения при горении, а четвертые, по типу камеры сгорания. Котлы, работающие на газу, не редкость и их выпускает множество компаний, потому почитать отзывы про конкретную модель будет далеко не лишним, желательно выбрать отзыв с реальными фотографиями.


Чаще всего газовые котлы выбирают за их компактность, даже те, кто живут в частном доме и имеют отдельную котельную. Потому какой напольный котел выбрать, у многих такой вопрос не стоит, почти в 80% случаев предпочтение настенному варианту. Напольный котел чаще всего более мощный, подходит для домов свыше 300 квадратов и несколькими точками водоразбора. Настенные котлы делят по типу тяги на: открытые и закрытые, а также на конвекционные и компенсационные.

Газовый котел: схема подключения и конструкция

Последние имеют более продуманную конструкцию, что позволяет дополнительно экономить, за счет первичного обогрева теплообменника сконденсированной жидкостью. Стоит сказать, что чем новее технология, тем, соответственно, дороже будет стоить газовый котел.


Важно определить, необходим ли вам газовый котел для обогрева или же для обогрева и подготовки горячей воды. Наиболее компактным решением для квартир считается двухконтурный газовый котел, его же покупают для небольших частных домов. Если вы все еще задумываетесь о том, какой газовый котел выбрать, обязательно оцените то, что пишут о чугунных и стальных теплообменниках, кроме того никто кроме вас не знает, имеются ли в доме или квартире проблемы с подачей электричества или холодной воды.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.