ЧЕМ УДОБНА ВАННА С СИДЕНЬЕМ

Форма ванны продиктована нашими представлениями о том, насколько та или иная из них будет отвечать нашему понятию об удобстве. Интересно и то, что оптимальный вариант ванны – это настоящее собрание компромиссов, за редким исключением. Если считать, что на выбор влияют:

  • размеры комнаты,
  • количество сантехнических приборов в ней,
  • их размещение, то есть точки подключения,
  • личные предпочтения, касающиеся сантехники,
  • пользователи: дети, пожилые люди или с ограниченными возможностями.

Ванна с сиденьем — дополнительная опция

То зачастую выходит, что ванна – это место для купания, душевая зона, постирочная и т.д. Чтобы сама чаша ванны была удобной, стоит обратить внимание на материал, а затем и на то, какую форму имеет сантехника. Не секрет, что принимать ванну можно лишь погрузившись в нее, что возможно и необходимо не всегда. Делать что-либо стоя, например, принять душ или помыть ноги, может быть не комфортно. Для удобства выбирайте ванну с сиденьем, которое встроено в саму чашу.

Ванны с сиденьем из стали и акрила

Акриловые и стальные ванны выпускаются со сформированным сиденьем, найти такой вариант не составит труда. Особенно часто сиденье присутствует в треугольных или ассиметричных ваннах, где угол остается свободным. Выбирая комфортную ванну, оцените такой вид. Даже небольшая по размеру ванна с сиденьем позволит более комфортно принимать душ, заниматься личной гигиеной.


Чаще всего сиденье имеет слабый уклон в сторону чаши, так вода не задерживается на нем, при этом сидя не ощущается соскальзывания. Края его сглажены, поэтому сидеть безопасно, а поддерживать чистоту сантехники удобно. Сиденье ванны из акрила формируется за счет плоскости борта, обязательно оцените его ширину и глубину, а также угол, под которым будете сидеть. Именно от угла поворота тела зависит то, как будет лучше разместить: смеситель, душевую лейку. Со стороны сиденья достаточно часто устанавливают пластиковую или стеклянную шторку.


Металлическая ванна с сиденьем – более редкий вариант, но он есть. Чаще всего такая сантехника имеет небольшие размеры. Ванну такого типа можно встретить под названием «сидячая». Ваша ванная комната маленькая, но все же хочется иметь полноценную ванну, а также принимать душ, тогда такой вид сантехники из стали – прекрасный выбор. Интересно, что в отличие от акриловых ванн, металлические ванны с сиденьем:

  • встраивают в подиум,
  • устанавливают с занижением.


Именно такая ванна будет иметь прямоугольный периметр, ведь акриловые, такого же формата, почти никогда не имеют сиденья встроенного в саму сантехнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.