ЧТО ТАКОЕ КОЛЕРОВОЧНАЯ ПАСТА

Краска – наиболее распространенный декоративный материал, что обладает сразу двумя важными особенностями: добавляет цвет и защищает поверхность. При этом, продукт достаточно дорогой, но есть нюанс его применения – колеровка. Если рассматривать весь круг современных отделочных материалов, можно отметить: подбор колера важен для лакокрасочных изделий, а также шпатлевок, штукатурок. Колористика помогает в подборе цвета, его получении.

Колеровочная паста — специальный пигмент

Одним из способов придания базовой краске или декоративной штукатурке подобранного оттенка является введение в него колеровочной пасты. Эта разновидность лкм – пигмент, он может водиться в базовый материал двумя способами:

Плюсы выбора в пользу колеровочной пасты

Первый способ часто считают более сложным, к тому же известно, что результат может расходиться в ожиданиями. Поэтому введение такого продукта, как колеровочная паста в краску, штукатурку следует разобрать подробнее. Паста для колерования – концентрат пигмента разных цветов. У введения ее вручную есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов от покупки, затем использования, называют:

  • возможность замешивания рабочего состава прямо на месте проведения работ;
  • быстрое получение из одной банки базы с несколькими пастами множества разных цветов.


Последнее можно сделать весьма недорого, так получают из одного ведра краски несколько банок желаемого цвета, оттенка. Хотите получить отменный результат: перемешивайте тщательнее, лучше делать это миксером или дрелью со специальной насадкой на малых оборотах, так можно избежать разбрызгивания.


Преимущество колеровочной пасты перед применением студии в том, что работая с небольшими площадями можно получить реальную экономию. Кроме того, если тон получился излишне насыщенным, это можно исправить тут же, смешав более светлый, далее покрыв первый слой до его высыхания.
Важно понимать, что на глаз крайне сложно смешать базу плюс пигмент снова и снова, так, чтобы получался тот же тон.

Это важно знать о колеровке пастой

Кроме этого, если вы ищете результат по паллете — каталогу производителя, то должны учитывать изменение цвета при высыхании. Именно по этой причине дизайнеры часто окрашивают маленький участок несколькими разными оттенками, ждет высыхания, лишь потом выбирая подходящий из полученных оттенков. Старайтесь не выдавливать, не наливать колеровочную пасту сразу в краску, лучше отделите необходимое, после чего вводите в базовый продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.