ЦВЕТЫ В САДУ: КРАСИВО И ВКУСНО

В зимнее время любой садовник с предвкушением ждет сезона, как известно, именно в это время есть возможность планировать, что и где будет расти, какое растение перенести в другое место, заменить. Замечено, что цветоводы занимаются этим не меньше, порой даже больше всех остальных. Цветочные композиции в садовом дизайне занимают огромное место, к тому же каждый знает, что большая часть цветов – медоносы или лекарственные травы.

Цветы, употребляющие в пищу

Но что интересно, только малая часть знает, а еще меньше употребляет цветы в пищу. На самом деле, среди всех известных, очень популярных цветущих растений множество вкусных, полезных продуктов. Пожалуй, самые известные, из которых готовят настойки, варят варенье. Назовем только три из них:

  • настурция,
  • шалфей,
  • портулак.

Они хорошо цветут, но их в пищу в Украине почти не употребляют. Узнаем больше о каждом из них.

Настурция

Для кого-то сами названия могут быть неизвестны, но стоит увидеть цветы, вы точно вспомните, как выглядит, например, настурция. Яркие звезды оранжевого, красного цвета, выделяющиеся на нежных щитовидных листьях. Плюсом цветка можно назвать его универсальность, он может быть покровным растением, а также проявляет ползучие свойства лиан, если есть опоры. В кулинарии применяют семена, имеющие округлую, с небольшими бороздками форму, их часто называют заменой каперсов. Семена настурции маринуют.

Шалфей

Шалфей известен всем как средство, включаемое в препараты от кашля, жители городских квартир вряд ли сразу узнают его в красивом цветке, украшающем сад. Применяемый в ландшафтном дизайне, шалфей наравне конкурирует с лавандой. Он имеет схожее строение, а плюсом можно считать большее количество цветов. Следует помнить, что красивое лекарственное растение к тому же считают пряной травой. Шалфей применяют в кулинарии, с ним варят супы, добавляют в салаты, при приготовлении мяса.

Портулак

Пожалуй, менее известно, как для садоводов, так и для любителей полезной пищи, растение из этой группы — портулак. Дело в том, что хотя в более засушливых южных районах, на побережье Средиземного моря портулак можно увидеть в дикой природе, а также на столах как гарнир, в этом случае его чаще всего упоминают как сорняк.

Действительно, он имеет множество видов, чаще всего на огородах поселяется огородный портулак, отличающийся мелкими желтыми цветами. Именно его и употребляют в пищу, отваривая молодые стебли и листья. В садах можно встретить другие разновидности, например портулак махровый. Его неприхотливость, обильное цветение – настоящая радость цветовода. Заметим, что портулак самосиен поэтому если вы не хотите его тотального распространения на участке, сеять семена лучше в широкое низкое цветочные горшки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.