ДРЕЛЬ – ВЫБОР ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

Зачастую можно увидеть, как те или иные электроинструменты применяются в домашних и промышленных условиях, конкретика использования особенно сильно влияет на их выбор. Обсуждая выбор подходящих инструментов, что охватят весь спектр работ в доме, многие приходят к выводу, что для квартиры удобнее приобрести шуруповерт и перфоратор, а вот для частного дома потребуется дрель.

Почему нужна именно дрель

Каждый из перечисленных выше инструментов имеет свой, четко описанный диапазон применения, так дрель необходима для сверления, хотя в определенных условиях может помочь закрутить саморез, высверлить подрозетник в бетоне. Сравнивать дрель с иными инструментами, значит, не понимать ее функции. Уже исходя из нее, становится понятно, почему электродрель имеет более высокую мощность, а также количество оборотов при сверлении. Следует отдавать себе отчет в том, что высокая мощность достигается за счет электродвигателя, он в свою очередь становится больше по размеру, а дрель – тяжелее.

Если применение происходит на сверлильном станке, вес почти не имеет значения, применение в качестве ручного инструмента усложняется. Дрели для замешивания сухих строительных смесей при этом имеют более низкую мощность, чем классические и получили название – миксер строительный.

Какие материалы сверлит дрель

Сверление дрелью происходит на порядок быстрее, а также точнее, но следует понимать, что она предназначается для определенных материалов:

  • древесины в различных видах;
  • листовых металлов;
  • пластмасс,
  • легких ячеистых бетонов.

Особенности выбора дрели электрической

Каждый видел, как дрелью работают и по кирпичу с бетоном, но стоит понимать, что такие работы разовые, производить их подобным инструментом постоянно не стоит. Кроме того, для данных работ следует подбирать дрель с храповым механизмом, которая обеспечить удар. В отличие от перфоратора, для улучшения эффекта, на дрель следует надавливать. Таким образом, становится ясно, что дрели делят на:

  • имеющие функцию удара,
  • без него.

Характеристик, описывающих данный инструмент много, важны:

  • сфера применения,
  • эргономика,
  • внедренные технологии.

От последних зависит то, сколько будет стоить электроинструмент. Это решающий фактор, особенно если применяться он будет лишь время от времени. Конечно, следует обращать внимание и на такие важные моменты, как тип зажимного патрона. В современных условиях рекомендуется выбирать быстрозажимной патрон, как более простой, практичный, легкий в использовании. При таком выборе, главное не забывать производить техническое обслуживание, то есть смазывание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.