КАБАЧКИ НА ГРЯДКЕ И НА СТОЛЕ

Говорят: что растет на Вашей грядке – то и украсит Ваш стол. По большей части так и есть, потому каждый стремится вырастить что-то на своем огороде, что будет питательно, вкусно и позволит приготовить множество разнообразных блюд. Одним из таких замечательных продуктов считается кабачок.

Кабачок: вкусный овощ на грядке

Этот достаточно большой продолговатый плод обладает свежим вкусом, а его пористая, волокнистая текстура отлично впитывает в себя ароматы и вкусы более ярких продуктов: специй, мяса. Кабачки на грядках – одна из популярнейших огородных культур в Украине. Причина такой любви проста – легкий уход и большая урожайность. Еще один несомненный плюс: свежий кабачок будет радовать с мая по сентябрь, а иногда и дольше. В осенние и зимние месяцы вполне можно насладиться самыми разнообразными домашними заготовками на его основе.

Разновидности кабачков

Следует сказать, что форма и внешний вид кабачка сильно зависит от его сорта, подвида. Выделяют два основных подвида:

  • кабачок,
  • цуккини.

Последний отличают по более плотной шкурке насыщенного зеленого цвета, мякоть плотная, гладкая. Цуккини следует выращивать более 15 см в длину, так мякоть останется нежной. Применяют их чаще всего для салатов и обжарки.


По форме плода кабачки различают на:

  • продолговатые,
  • округлые.

Выбирая семена, обращайте внимание на то, какой размер кабачка предпочтителен для снятия с грядки. Внимание к таким деталям позволяет хранить продукт значительно дольше. Как и любые подобные плоды, плод кабачка следует размещать на сухой почве, полив осуществлять под корень. Тогда плоды останутся целыми, сторона, соприкасающаяся с землей, не будет подгнивать. Для того, чтобы растение больше плодоносило, следите за количеством крупных листьев, их можно удалять, снимая при помощи секатора. Растение любит открытые пространства, солнечные, без сильного ветра.

Что готовят из кабачков

Кабачок – удивительный овощ. Любая хозяйка вспомнит два-три рецепта из кабачков. Конечно, наиболее популярные из блюд, приготовленных из свежих кабачков, те, что готовились в духовке, на гриле. Этот продукт незаменим для летнего рагу, фаршировки. Он служит дополнением к мясным блюдам. Так как у продукта достаточно протяженный сезон, то каждый успеет сделать запасы на зиму. Некоторые ухитряются создать из кабачков и основное блюдо, и гарнир, и даже десерт. Для одних нет ничего вкуснее кабачковой икры, другие предпочитают компоты и экзотическое варенье из кабачков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.