КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕШЁТКУ ДЛЯ ГРИЛЯ

Летняя жара то накатывает, то отступает, давай место приятной прохладе, а в Украине продолжается время летних пикников и выездов на шашлыки. Кто-то едет на природу, а кому-то достаточно простой выйти во двор к собственному мангалу. Приготовить что-то новое на горячих углях – значит порадовать себя и семью. Для того, чтобы пополнить собственную кулинарную коллекцию, возьмите на вооружение решётки для гриля. Удивите своих друзей теплым овощным салатом или невероятным горячим десертом.

Готовим на мангале и гриле

Каждый гриль снабжается, идущей в комплекте, решеткой, мангал же тем и отличается, что позволяет выбрать дополнительно, как готовить:

  • на шампурах,
  • на переносной решетке,
  • в казане,
  • в фольге.


Решетка для гриля представляет собой две половинки из металлической сетки, куда складывается то, что хотят приготовить, с одной стороны подвижно соединенные, с другой имеющие ручки, соединяемые кольцом. Решетка укладывается на гриль или мангал, где еда и приготовляется. Остается лишь фантазировать на тему, чего бы еще приготовить таким образом.

Что приготовить с помощью решетки для гриля

На мангале при помощи решетки запросто можно запечь или поджарить:

  • мясо, птицу;
  • рыбу, морепродукты;
  • сосиски, колбаски;
  • овощи, фрукты.


Некоторые ухитряются сделать десерты на основе фруктов, маршмеллоу и печенья. Хотите поразить всех: возьмите одноразовую посуду из фольги и создайте на мангале настоящий пирог с фруктами или сварите их в сладком сиропе.
При выборе решетки для гриля, важно знать оптимальные размеры, лучше всего, чтобы она была не большой или маленькой, а удобной для переворачивания. Под некоторые продукты имеются специальные решетки, позволяющие удобно разместить их. Так есть варианты решеток для рыбы и колбасок, они дают возможность детально контролировать процесс приготовления. Тонкие куски мяса, овощи комфортно готовить на плоской решетке, а вот для куры следует выбирать те, что имеют внутренний объем. Помните, чем больше объем уложенного на решетку продукта, тем длительное его приготовление должно быть.

Виды решеток для гриля и мангала


Для многих самым главным в выборе решетки, то есть решающим фактором при покупке, оказывается долговечность товара. Под воздействием огня металл прогорает, поэтому если вы ищете новую стационарную решетку для барбекю, желательно выбирать чугунную. Переносные, для гриля могут быть просто металлическими или с антипригарным покрытием. Последний вариант лучше всего подходит для овощей, так как их сок реже образует твердую корку на прутьях решетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.