КАК ВЫБРАТЬ БАННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Сталкиваясь с выбором можно сделать его на основе жизненного опыта, а еще лучше, если он делается на основе определенных знаний. Простая вещь – банное полотенце, а сколько забот приносит оно с собой, если выбор сделан без должного внимания к деталям. Чаще всего данный вид домашнего текстиля можно найти под названием махровое полотенце, хотя к банным относят и иные виды, это наиболее практично и популярно.

Показатели качества банного полотенца

Банное полотенце их махровой ткани – оптимальный вариант, связано это с высокими потребительскими качествами:

  • высокой впитываемостью,
  • капиллярностью волокон,
  • прочностью.


Красивый текстиль с модной отделкой украсит ванную комнату, сауну или баню, будет незаменим на пляже или в бассейне. В момент покупки максимум внимания уделяется:

  • размеру,
  • цвету,
  • дизайну.

Остальные параметры определяются смутно, о них узнают уже после покупки.

Высота петель и вес полотенца — параметры выбора

Так на что же важно смотреть, приобретая банное полотенце, кроме трех уже перечисленных параметров? Махровые полотенца ткут так, что одна из нитей периодически ослабляется, за счет чего образуется петля. Эти петли делают полотенце пушистым, мягким. Высота махры или этих самых петель может быть от 3 до 8 мм, оптимальной считается средняя длина. На одном изделии петли должны быть одной длины. Плотность и равномерность петель махрового полотенца – показатель качества.


Другой показатель – вес. Оно должно весить не менее 0,05 грамм на квадратный сантиметр, то есть стандартное по размеру душевое и среднее банное полотенце весит не менее 500 гр. Легкий текстиль чаще всего прямое указание на то, что перед вами материал, содержащий искусственные волокна. Красивое изделие, но плохо впитывающее воду. Обычно для удешевления в хлопок махрового полотенца добавляют:

  • вискозу,
  • искусственные волокна (без обозначения),
  • поликоттон.


Достаточно часто можно встретить надписи на этикетке, что текстиль состоит из 100% хлопка, но далее следуют буквы М или ПК, что указывает на обратное. Есть и еще один вариант, когда махровая ткань изготавливается из бамбука. По внешнему виду такое будет сложно отличить от того, что из вискозы, секрет в том, что волокна бамбуковой ткани сохнут очень медленно, а вискоза – быстро. Ткань изделия не должна издавать резких запахов, это показатель экологичности изделия. В поисках качественного банного полотенца, крайне важно учесть все эти нюансы, выбрав оптимальный вариант по размеру, цвету и дизайну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.