КОРМЛЕНИЕ И ЛАКОМСТВА ДЛЯ ПОПУГАЕВ

Среди домашних любимцев птицы занимают третье, почетное место, при этом их видов настолько много, что описать все вряд ли получится даже у знающего орнитолога. Среди всех них, в качестве домашних любимцев, опережая многих, идут попугаи. Конечно, видов и пород их множество, хотя , в целом, есть определенные правила содержания и кормления, которых придерживаются все владельцы.

Чем кормить попугая

Чем крупнее попугай, тем меньше ограничений по питанию, соответственно, чем меньше – тем их больше. Рацион всех попугаев делят на три части:

  • зерновые,
  • зелень (листва, веточки, цветы),
  • овощи, фрукты,
  • молочные продукты (натуральные, пониженной жирности).

Правила подбора зернового корма для попугая

Наиболее приемлемый вид для подачи пищи, конечно, свежий, но это не всегда возможно и удобно. К зерновым относят: просо разные сорта, пшеницу, семена трав луговых, овсянку, рапс, семена льна. Они составляют более сорока процентов всего питания. Значительная часть владельцев попугаев приобретает эти корма в специализированных зоомагазинах, а также заказывает знакомые марки через интернет. То, как должен выглядеть качественный продукт знают все:

  • зерновые должны соответствовать по типу и виду вашей разновидности попугаев;
  • содержимое коробки упаковано в пластиковый пакет внутри бумажной коробки, пластиковой банки;
  • зерно свежее, мягкое, без запаха и плесени.


Если вы приобретаете рассыпное зерно в таких упаковках, его вполне можно проращивать, что рекомендуется для правильного питания. Обзоры детально показывают, как проращивать зерно для попугаев. Если вы используете этот метод, стоит убрать из смеси льняное семя, кроме того, смесь важно давать в состоянии только проклюнувшихся ростков.


Чтобы питомец имел полноценный рацион, следует включать в него все перечисленное выше, а иногда можно побаловать его. Компании, занимающиеся кормами для попугаев, например, волнистых, производят специальные палочки. На деревянной или пластиковой палочке с крючком на одном конце приклеены при помощи сахарного сиропа или разбавленного медового семена, орехи, зерна. Выбирая такой продукт, стоит обязательно оценивать то, как палочки запакованы. Желательно, чтобы упаковка была герметичная. Внимательно отнеситесь к сроку годности, а также желательно приобретайте продукт без консервантов и красителей.

Лакомства для попугаев

К кормлению питомца стоит относиться с особой тщательностью, особенно когда речь идет о натуральных продуктах или попытке замены кормов из коробок сходными продуктами купленными отдельно. Дело в том, что большая часть зерновых, орехов поражены бактериями, которые желудок попугая не способен уничтожить. Корма других домашних животных также строго под запретом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.