КОШАЧИЙ ТУАЛЕТ: С ГРУНТОМ ИЛИ С РЕШЕТКОЙ

Содержание домашнего питомца – кота или кошки в городской квартире, а также в доме, если его не выпускают на улицу, становится для владельцев поводом к размышлению. Дело в том, что обеспечить питомцу достойный образ жизни в замкнутом пространстве – нечто немногое, чем могут скрасить жизнь животного люди. Три компонента, которые принято снабжать:

  • еда,
  • туалет,
  • игры.

Виды кошачьих туалетных лотков

Если с едой все очень индивидуально, кошачий корм, как и еда для людей должен прийтись по вкусу именно вашей кошке, то с туалетом есть всего два варианта решения:

  • кошачий горшок, чистота в котором поддерживается вручную;
  • автоматизированные версии кошачьих туалетов.

Кошачий туалет с решеткой или без?

Последний, безусловно, дороже и имеют технические особенности, а обычный кошачий лоток – привычный и доступный. Среди владельцев котов этот аксессуар – обсуждаемый предмет, а все потому, что спор по поводу наличия или отсутствия почвы постоянно продолжается. То есть, есть кошачьи туалеты в виде лотков:

  • наполняемый грунтом, другим наполнителем;
  • снабжен решеткой.

Если кошка ходит на грунт

Считается, что для кошачьих естественнее перед дефекацией грести рыхлая почва, так животное находится в приближенных к естественным условиям. Почвы бывают разными: минеральными, силикогелевыми, древесными и даже травяными, многие из них приятно пахнут. Следует также сказать: кошачьи горшки с грунтом должны постоянно пополняться, это повышает семейные расходы. В общем, мешка наполнителя в десять килограммов хватает на 100-150 мочеиспусканий одного домашнего питомца. Преимущества почвы в том, что она маскирует, замыкает запахи, животное легко приучается к нему. При этом следует помнить: лоток необходимо регулярно мыть. Обратите внимание, горшок под грунт имеет загнутые внутрь борта, они блокируют россыпь.

Если питомец ходит в лоток с решеткой

Горшок кошачий без грунта или туалетный лоток для кота с решеткой – простое решение, а главное экономичное. По сути, это пластиковая чаша с размещенной внутри решеткой. Лучший вариант такого лотка – наличие значительного зазора между решеткой и дном, кроме того, пластик лотка должен быть жестким, чтобы даже большой тяжелый кот не продавил его. Ошибка такого горшка в том, что он пахнет. На самом деле питомцы приучаются ходить к нему тогда, когда владелец дома. Чаша просто ополаскивается водой, что снижает расходы в разы. Посчитано, что даже при длительном тщательном полоскании проточной водой на 200 походов в туалет будет израсходовано около кубометра воды. Приучить животное к горшку с решеткой сложнее, однако это оправдает себя в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.