НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ КОШАЧЬЕГО ТУАЛЕТА И ЕГО ВИДЫ

Выбор простых вещей напрямую зависит от того, что мы сами считаем приемлемым и комфортным, именно поэтому масса вещей имеет разный вид и дополнительный функционал. Для нас привычно приобретать что-либо, основываясь на собственных предпочтениях, сложнее делать выбор тогда, когда оппонентом в таком выборе является животное – домашний кот или кошка. 

Как организовать кошачий туалет с наполнителем

Например, каждый, кто держал кошек, не имеющих свободного выгула, знает, что решиться на то, будет ли в лотке грунт или же только решетка сложно. Здесь играет роль и то, имело ли животное опыт с тем или иным типом организации собственного туалета или нет.

Кошачий туалет – один из самых важных аспектов, где жизнь животного и человека пересекаются. Согласитесь, именно с этим пунктом кошачьей жизни возникает самое большое количество проблем. Если неверно выбрать вариант кошачьего туалета, можно получить:

  • стресс животного, как следствие болезнь,
  • кошачий туалет в другом месте,
  • неприятный въедливый запах в жилом помещении,
  • следы, что оставило животное после использования.

Виды наполнителей для кошачьего лотка

Если выбирая тип кошачьего туалета, вы пришли к выводу, что необходим наполнитель для кошачьего туалета, знайте, что порой это долгая дорога к выбору оптимального варианта. Кошачий туалет может быть со следующими популярными наполнителями:

  • минеральные (глина, песок, бетонит);
  • древесные и жмыховые;
  • силикагелевые.


Почему котам и кошкам так важно наличие наполнителя в лотке? В первую очередь, у всех кошачьих имеется развитые инстинкты. Давно замечено, что животные, имеющие лоток с наполнителем, имеющие возможность грестись в нем, меньше болеют, более спокойные и игривые. Второе, кошки и коты крайне чувствительны к запахам, что приводит к тому, что туалет без запирающего запахи наполнителя, не вызывает у питомцев интереса.


Каждый обзор утверждает, что идеального наполнителя для кошачьего туалета не существует. Однако, каждый владелец, испытав тот или иной вид, приходит к личным выводам, основанным на особенностях характера своего питомца, а также собственных возможностях. Минеральные наполнители для кошачьего туалета относят к самым бюджетным, при этом среди них выделяют определенные группы. Самые недорогие имеют крайне мелкую фракцию, зачастую образовывают большое количество пыли. Известно, что любой кошачий наполнитель определенным образом реагирует на кошачью мочу.
Условно из подразделяют на:

  • впитывающие, часто также называют комкующиеся,
  • пропускающие.


Первые образуют комок, вступая в реакцию с жидкостью, таким образом, весь остальной наполнитель в лотке остается чистым. Время образования комка различно. К таким относят минеральные и силикагелевые наполнители. При этом важно сказать, что оба наполнителя имеют и минусы.

Минеральные, древесные и силикагелевые наполнители 

Минеральные – большое время схватывания комка. Пыль образованная минеральным наполнителем легко разносится животным, зачастую можно увидеть следы лапок, ведущие из туалета. Силикагели – имеют разные фракции, некоторые из которых достаточно крупные и имеют острые края, к тому же они не рекомендованы для котят. При этом, выбирая силикагель, сразу оцените высоту бортов выбранного лотка, зачастую наилучший вариант закрытый лоток или высокие, закругленные внутрь борта. При этом оба наполнителя отлично запирают запах после образования комка. Наполнители всех видов не рекомендуют сливать в унитаз, так как они засоряют трубы, исключение может составить лишь древесный. Его можно спускать порционно.


Древесный наполнитель относят к пропускающим, поэтому его следует насыпать в достаточно большом количестве, чтобы животное не добралось до влаги при закапывании. Часто покупатели отмечают, что наполнитель из дерева или жмыха, например, кукурузы, обладает приятным запахом или он вообще отсутствует. Для домашних питомцев, в данном случае кошек, чаще всего берут гранулированный древесный наполнитель, а не рассыпные опилки.

Это связано с тем, что опилки могут прилипать к шерсти. То же касается минерального наполнителя. Здесь действует правило: чем длиннее шерсть – тем больше фракция наполнителя. В поисках идеального наполнителя каждый владелец приходят к разным выводам, некоторые считают, что оптимальное всего работают смеси, например, минеральный наполнитель средней фракции и крупный силикагель.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.