ЛЮВЕРСЫ – АКСЕССУАР ДЛЯ ШТОР

Декорирование оконных и дверных проемов постоянно видоизменяется под влиянием моды. Эти изменения относятся как к тканям, применяемым для штор, тюлей, портьеров, так и разнообразным аксессуарам. Среди новых и модных предметов, позволяющих подвесить, задрапировать, подхватить шторы, называют люверсы.
Люверс – составленное из двух частей изделие в виде кольца, прикладываемого с двух сторон ткани, вокруг прорезанного отверстия и задвигается, образуя монолитную структуру. В результате получается отверстие с твердым ободком, служащее:

  • для удержания нитей ткани от роспуска,
  • протягивание карниза.

Особенно интересно то, что рассматривая изделие впервые, многие считают его уникальным, хотя могли многократно использовать его. Разновидностей люверсов много, привычные для большинства маленькие по диаметру, они применяются в швейной и обувной промышленности. Точно соприкасались с ними любители обуви на шнурках.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮВЕРСОВ

Люверсы для штор – отличное решение, когда особенно хочется получить четкие вертикальные складки, а также повесить шторы из плотных, тяжелых тканей. Следует сказать, что они часто круглые, реже внутренняя часть круглая, а наружный периметр: квадратный, прямоугольный, треугольный или имеет другую, сложную форму.


Уникально, что применение люверсов не имеет ограничений, ведь это элементарное соединение кольца и палки. Главное, при выборе правильно подобрать диаметр под ваши карнизы. Интересно, что специалисты отмечают особенности данного аксессуара, а точнее штор с ним:

  1. совпадение цвета карниза и люверса;
  2. шумность во время движения;
  3. скольжение по карнизу.

Этот аксессуар используют не только в домашних интерьерах, он активно применяется для отделки примерочных, в том числе магазинов одежды.
Чаще покупатели сомневаются, как будет выглядеть, держаться люверс на шторе из органзы или тюли. При правильном его размещении, а также пошиве шторы он не нанесет вреда ткани даже при стирке. Кроме того, их можно подобрать для любых систем, включая струнные карнизы.


Главное, что следует понимать, выбирая люверсы для штор, их применение не будет ограничено, а при снятии шторы для стирки могут возникнуть проблемы. Подбирайте систему карнизов, обеспечивающую легкое проталкивание к одному из концов карниза, а затем снятие. Кстати, такую особенность оценят те, кто не намерен возиться с расчетом правильного размещения зажимов штор.

ОСОБЕННОСТИ ШТОР С ЛЮВЕРСАМИ

Некоторые виды аксессуаров для штор имеют особенности использования, влияют на пошив, а также дальнейшую их эксплуатацию. Люверсы не исключение, многим кажется, что проблема будет заключаться в их перемещении по карнизу, но это дело привычки. Желательно иметь для этого процесса палку-поводок, так можно делать гораздо меньше шума и красиво выравнивать складки. Хотя многие признаются, что используют их для портьера либо напротив тонких прозрачных штор, которые остаются без движения.


Особенностью можно назвать и то, как следует стирать шторы, снабженные люверсами. Так как кольца считаются не съемной конструкцией, то опытные пользователи рекомендуют проводить стирку в стиральной машине на самом деликатном режиме:

  • шерсть,
  • деликатное белье,
  • ручная стирка.

Желательно поместить штору в специальный мешок для стирки, а также пропылесосить или вытряхнуть вне дома, для удаления излишков пыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.