ТИПЫ КРОНШТЕЙНОВ КАРНИЗА ДЛЯ ШТОР

Окно дает нас связь с внешним миром, позволяет снизить затраты на освещение, наш организм может ориентироваться на время суток, которые мы видим за ним. Солнечный свет, попадающий в помещение, с одной стороны преимущество, с другой, зачастую, раздражающий фактор, от которого нас избавляют шторы. Они же повышают приватность нашего нахождения внутри помещения, их вид работает на эстетику пространства внутри дома.

Типы кронштейнов для штор

Чтобы повесить шторы, необходим карниз, который в свою очередь состоит их нескольких компонентов. Среди этих компонентов важным, с технической точки зрения считается кронштейн. Этот тип крепления, удерживающего трубу или профиль карниза, подразделяют по поверхности закрепления на:

  • стеновой,
  • потолочный,
  • торцевой.

Интересно, что стеновой и торцевой кронштейны карнизов, посути, оба стеновые, разница лишь в том, к какой стене они крепятся и, конечно, во внешних отличиях. Стеновой кронштейн карниза для штор прикрепляется к стене, на которой размещено окно. Торцевой, в свою очередь, размещается на стенах образующих с ней прямой угол. Этот вид кронштейна для шторного карниза ранее чаще встречался в ванных комнатах, но сейчас активно продвигается. Иногда его можно встретить под названием фланец для карниза. Торцевой кронштейн – лучший вариант, когда комната узкая и окно занимает большую часть стены. Данный вид кронштейна можно устанавливать не только на стены, его выбирают и тогда, когда ширина откосов окна значительна. Таким образом значительно экономиться пространство.

Различия кронштейнов по типу установки трубы карниза

Два наиболее распространенных вида крепления для карнизов – стеновой и потолочный. Куда их крепить становится ясно уже из названия. Внимание в том и другом виде привлекают формы:

  • открытая,
  • закрытая.


Кронштейны для штор образованы из двух частей: лапки и держателя. Последних может быть от одного до трех на одной лапке. Держатель может быть открытым или закрытым. В первом случае трубу карниза можно снять и поставить назад уже вместе со шторой. В случае, если держатель имеет закрытый вид, труба просовывается через него и на открытый край одевается наконечник.

В этом случае шторы чаще вешают, не снимая карнизную штангу или трубу. Открытый держатель зачастую снабжают винтом, чтобы зафиксировать положение трубы со шторой. Подбирая форму кронштейна карниза, следует также обратить внимание на диаметр держателей. Цвет кронштейнов чаще всего подбирают под трубу, чтобы карниз выглядел как цельное изделие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.