ОГОРОДИК НА ЗИМНЕМ ОКНЕ


Увлекательно делать что-то своими руками, особенно если это совсем не сложно и отнимает минимум времени, а результат приносит изумительный. К таким простым занятиям можно отнести выращивание огородика на собственном подоконнике, что нынче модно и полезно. Вырастить в нем можно множество разнообразных культур, наибольшей популярностью пользуются:

Конечно, ни одну из этих культур нельзя вырастить за один день, но удовольствие от занятия и результат для самых терпеливых гарантированы. Если вы хотите поразить гостей – попробуйте вырастить помидоры. И тут вовсе не к чему гигантомания, сладких и нежных черри будет достаточно.

ПОМИДОРЫ НА ПОДОКОННИКЕ

Преимущества черри очевидны, небольшой плод быстро завязывается, приобретает нужные размеры и созревает. К тому же разнообразие семян помидоров позволит выбрать сорт с размером, цветом плодов по вашему вкусу. В целом, при определенных условиях урожай можно получить из семян примерно через три месяца.


Сделать это несложно. Выбирайте семена помидор карликовых пород, высота куста не должна превышать пятьдесят сантиметров. Желательно, чтобы на упаковке было упоминание о месте высадки – домашние. Далее подготовьте торфяную почву, стаканчики для рассады, горшки. Семена высаживаются во влажную почву с небольшим заглублением. Земля не должна высыхать, при этом избытка влаги также не следует допускать. Первые четыре листка — кустик можно переместить в сосуд побольше.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГОРОДА НА ОКНЕ

Зимние огородики на подоконнике весьма популярны, но главная проблема в том, что в данный период мало света, от чего растения теряют силу, растут медленно. Особенно это может сказаться на светолюбивых черри. Желательно, чтобы в месте, где размещены растения, было светло, для этого применяют специальные лампы и светодиодные ленты.


Правильный уход обеспечит вам урожай помидор, которые вполне можно использовать в салатах или даже для небольших импровизированных закруток. Если высадить семена сейчас, то получить урожай можно будет уже в конце апреля, когда в магазинах найти ароматный помидор крайне сложно. Плюс такого огородничества – полная экологичность. Контроль вводимых в почву веществ вы производите самостоятельно.
Если в вашем доме или квартире есть пустующий подоконник, почему бы не занять его таким полезным продуктом, обеспечив себе интересное хобби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.