ОСОБЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Летняя жара может стать поводом для серьезных размышлений, когда общее отопление отключается, греть воду становится не выгодно, однако и без горячей воды жить не комфортно. В указанном случае, многие переходят на альтернативные источники подогрева воды. При этом, если в частном доме может быть предусмотрено специальное техническое помещение, где большой электрический водонагреватель поместится, не влияя на интерьер, в квартире каждый сантиметр пространства крайне важен.

Особые виды водонагревателей накопительных

Водонагреватель накопительного типа – утепленный снаружи бак с ТЭНами, благодаря чему в помещении постоянно есть запас горячей воды. Первоначально этот нагревательный прибор имел форму цилиндра, при этом достаточно большого диаметра. Сейчас вполне можно подобрать модель, что идеальным образом впишется в те условия, которые имеются в помещении.


Самым сложным владельцы квартир считают размещение водонагревателя, чтобы он был:

  • практически или малозаметен в интерьере,
  • находился там, где подведены проводка, водоснабжение;
  • был доступен для осмотра, обслуживания.


Чаще всего водонагреватель размещают в непосредственной близости от узлов водоразбора: на кухне, в санузлах. Экономия пространства может заключаться в смещении корпуса на несколько сантиметров, что позволяет, поместить его вровень с другими стационарными объектами: трубами коммуникаций, сантехникой, нишами в стенах.
Для этого были придуманы особые виды корпусов электрических водонагревателей:

  • плоские,
  • тонкие.


Как у любого объекта, у данного прибора для нагрева воды есть три параметра:

  • длина,
  • ширина,
  • высота.

Плоские накопительные водонагреватели

Плоские водонагреватели, как понятно из названия, имеют меньшую ширину, таким образом, хотя внутри остается такое же количество воды, сам прибор выглядит более компактно. Его часто помещают внутри ниш, особенно над унитазом в раздельных санузлах. Плюсом подобного выбора считается то, что плоские водонагреватели выпускаются в широком диапазоне объемов, оптимальном для подбора по числу потребителей.

Узкие накопительные водонагреватели

Узкие бойлеры или электрические нагреватели воды имеют малую длину корпуса, то есть при стандартной форме представляют собой тонкий вытянутый цилиндр. Узкие водонагреватели особенно популярны, ведь они компактны, умещаются даже в узкие ниши, отлично смотрятся в углах над ванной. Визуально они кажутся намного меньше, при этом, стоит учитывать, что литраж узких бойлеров редко бывает больше пятидесяти литров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.