ПОДЛОЖКА ПОД ЛАМИНАТ В РУЛОНАХ И ЛИСТАХ

Подготавливая все материалы к тому, чтобы настелить новое напольное покрытие, нужно определиться с тем, какие их формы и количество потребуются. Когда речь заходит о ламинате, сразу представляется все необходимое:

  • само покрытие,
  • подложка,
  • скотч,
  • герметик.

Для чего нужна подложка под ламинат

Часто покупатели задаются вопросом о том, что при идеально выровненных полах, возможно, материал под ламинат вовсе не нужен. На деле, многие слабо понимают функционал данного прокладочного материала. Подложка служит для нескольких целей, конечно, их следует перечислить:

  • шумоизоляция;
  • отсечка попадания влаги внутрь, наружу;
  • микровентиляция;
  • теплоизоляция.


Известно, ламинат — материал тонкий, его волокна сильно спрессованы, это позволяет получить максимальную ударопрочность, стойкость к механическим повреждениям. Но как раз из-за этого, звук через него передается быстро, не заглушаясь, для этого и нужна подложка.

Какую подложку под ламинат выбрать

Зачастую можно услышать вопрос: в какой форме предпочтительно выбрать подложку под ламинат: в плитах или рулонах. Интересно то, что оба вида подложек могут быть как натуральными, так и из одной из разновидностей пластика. На деле, принципиальных отличий в сформованных в рулон, либо в плиты, нет. Отчасти, подложки под ламинат в виде плит появились, из-за материала, из которого они спрессованы первоначально – древесноволокнистой плиты. Волокно неэластично, сформировать рулоны из него затруднительно. Позже появились плиты из полистирола, которые просто стали одной из разновидностей подложек.


Считается, подложка в виде рулона укладывается проще, с другой стороны следует ждать, чтобы полотно разгладилось. Та, что сформована в листы, сразу имеет гладкую поверхность, но размеры листов невелики, к тому же важно, чтобы укладка производилась вразбежку. Как листовую, так и рулонную крайне важно полностью скреплять скотчем. Если учитывать это, на подложку из плит уйдет больше скотча, чем на рулонную.


Иногда можно увидеть, как подложку для ламината кладут внахлест или с достаточно большими зазорами, но это неверный метод укладки. Листы, рулоны должны быть уложены в один слой, чтобы впоследствии не возникало перепадов высот. Зазоры оставлять не стоит, так как ребристая поверхность подложек из искусственных материалов позволяет получить те самые каналы для микровентиляции. Натуральные материалы пропускают воздух без этих технологических ухищрений. Также, не стоит производить выравнивание пола подложкой для ламината.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.