СКОТЧ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ

Клеевые составы в строительстве и ремонте применяются повсеместно, без них сложно представить себе многие работы, особенно отделочные. Среди материалов, выделяется один, достаточно необычный – это скотч. Иногда этот клеевой материал имеет дополнение к названию, которое уточняет его место использования. Скотч – полоса бумаги, ткани или пвх пленки с нанесенным на нее клеевым составом. Почему же именно этот материал получил такое распространение?

Что использовать вместо клея – скотч строительный

Преимущество скотча строительного очевидно – простота применения. В отличие от обычного клея, скотч материал рулонный, клей сохраняет свои свойства длительное время. Всегда есть возможность взять небольшой кусочек или отмотать достаточно длинный отрезок. Клей применяемый в данном материале каучуковый или акриловый, часто такие данные указываются на упаковке, иногда можно встретить строительные скотчи на основе полимеров.

Разновидности скотча строительного

Строительный скотч может быть:

  • односторонний,
  • двусторонний.

Последний часто применяют в качестве скрепляющего материала между двумя поверхностями, например, полом и напольным покрытием. Кроме бумажных и тканевых основ, в строительстве применяют металлизированные основы. Выбор конкретного вида скотча начинается с того, что конкретно будет скрепляться, какие нагрузки впоследствии будут прикладываться к соединению. Скотчем строительным скрепляют чаще всего рулонные материалы, когда важно примыкание, а не вся площадь. Им пользуются при фиксации пароизоляции, утеплителей. Металлизированный скотч необходим для монтажа вентиляции.


Кроме того, двусторонний скотч применяют в монтаже. Это делают тогда, когда необходимо предохранить основу от механических повреждений. Например, его применяют для крепления ролеты без сверления.
Самым популярным в строительстве можно считать скотч малярный. Тонкая вощеная бумага и более легкий клей делают его незаменимым при покрасочных работах. Им размечают участки для окрашивания, а также отгораживают то, что окрашивать не нужно.

Малярный скотч после первичного схватывания краски или штукатурки снимают, что позволяет получить интересные визуальные эффекты, либо чистые поверхности на примыкании окрашенного и неокрашенного. Так как такой скотч почти не оставляет следов после приклеивания, его применяют, чтобы временно поддержать, прихватить те детали, что приклеиваются более сильными, но имеющими длительный период схватывания, клеями. В строительстве и ремонте всегда желательно иметь под рукой один или несколько видов скотча одновременно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.