ПРОФИЛАКТИКА: ШАМПУНИ И СПРЕИ ДЛЯ СОБАК

Осознание того, что здоровье домашнего питомца – это и ваше здоровье, приходит порой далеко не сразу. Хорошо, если владелец получил полное сопровождение грамотного заводчика или ветеринара. В любом случае, есть вещи, которые сложно игнорировать. Домашние питомцы, особенно те, что выгуливаются за пределами помещения, нуждаются в особом уходе, в частности, это касается собак.

Если собака чешется

Солнечный день, вы вышли с собакой на прогулку, любимец рад и, конечно, подходит к разного рода растениям, предметам, животным. Проходит не так много времени, как вернувшись с прогулки, замечаете: собака испытывает зуд на коже, попросту чешется. Вариантов несколько, ведь это может быть пищевая аллергия, но обязательно стоит произвести детальный осмотр питомца. Если обнаружены черные точки на коже под шерстью, а также на мягких открытых местах может быть найден клещ, следует произвести санобработку, а во втором случае обратится к ветеринару.

Шампунь и спрей от паразитов для собак

Хотите обезопасить животное, а значит, и себя – применяйте меры профилактики. В качестве таких мер можно использовать:

  • шампунь,
  • спрей.


Средство должно быть подобрано с точным соответствием статуса животного (возраст, пол), а также размеров. Шампунь, как и спрей, должен иметь четкое указание на то, от каких типов паразитов он защищает, время действия. Среди всех производимых средств эти виды менее известны, так как считаются, весьма неоправданно, недостаточными. На деле, шампуни почти всегда применяются в качестве лечебного препарата при уже имеющемся поражении. Шампуни для собак специального действия защищают от блох, клещей, а также других видов паразитов. В состав шампуней, спреев входят вещества, воздействующие на насекомых, парализующие их. Чаще всего действующими веществами в таких профилактических препаратах выступают фипронил, перметрин.

Последовательность обработки шампунем, спреем собаки

Обработка шампунем должна производиться точно по инструкции, с указанной периодичностью. Шерсть смачивается, после чего наносится шампунь, который тщательно вспенивается. Наиболее детально обрабатываются зоны:

  • голова,
  • шея,
  • холка,
  • живот.


Такая же последовательность применяется при обработке спреем для собак от паразитов. Желательно, обрабатывая собаку спреем, использовать одноразовые перчатки. Производители спреев всячески подчеркивают, что средства для кошек и собак – разные препараты, они не взаимозаменяемы, если не указано обратного. Если обработка шампунем производится совместно с мытьем собаки, то нанесение спрея более простая, независимая процедура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.