ВИНТАЖНЫЕ ЛЮСТРЫ ДЛЯ СТИЛЕЙ ЛОФТ И РУСТИК

Чуть грубоватый, слегка дикий, но вполне подходящий для городской квартиры – лофт стал одним из наиболее повторяемых интерьерных стилей. С другой стороны, все то же самое можно сказать про рустик или рустикальный стиль, хотя он скорее подходит для домов. Создание двух этих стилей в интерьере имеют перекликающиеся моменты, например, в них вполне можно использовать одни и те же люстры, светильники.

Одна люстра — два стиля

Казалось бы, каждый стиль должен иметь уникальные черты, при этом, лофт и рустик позволяет легко выбирать осветительные приборы из одних и тех же коллекций. Характерные для того и другого интерьерного стиля грубоватые, мужественные черты, а также индустриальность, выраженная в люстрах, по-разному смотрится в сочетании с отделочными материалами. Люстры для лофта сочетают с кирпичными, бетонными стенами, минимумом красок. Здесь характерно наличие большого количества естественного света днем, осветительные приборы должны лишь слегка рассеивать полумрак в темное время суток.

Осветительные приборы рустикального стиля

Рустик, напротив, отдает должное искусственному освещению. Он стал популярен в северных американских штатах, его вполне можно назвать стилем зимовья. Недостаток дневного света компенсируется люстрами. Здесь используется много грубо обработанного камня и древесины, которые плохо отражают свет. Таким образом, там, где в лофте использован один, максимум два светильника, рустик может позволить применять три и более. Конечно, далеко не все осветительные приборы подходят тому и другому стилю.


Люстры в виде паука, с фиксаторами подвесов к потолку – вариант для лофта, как и снабженные излишне геометричными плафонами. При этом люстры, плафоны которых выполнены из сетки, кованного черненого металла, напротив, считаются универсальным решением. Что же отличает одни и те же светильники в разных интерьерных направлениях? Интересно, но если присмотреться, то можно заметить: для лофта выбирают их в тех же формах, но сам металл должен быть более старым, возможно даже с имитацией коррозии.

Лампочки для винтажных люстр

Обратите внимание и на то, какие лампочки лучше применить для максимального эффекта. Наиболее оригинальными считаются светильники-подвесы с блочным механизмом, дополните их светодиодными лампами с открытыми нитями, их можно встретить под названием Эдисон или филамент. Имитация открытой спирали делает их весьма схожими с лампами накаливания. Такой выбор делает люстры в стиле лофт и рустик более модными, а само помещение — особенным, оригинальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.