ВСЕ ДЛЯ БОРЩА НА ЛИЧНОЙ ГРЯДКЕ

Некоторые блюда имеют у нас ассоциацию с чем-то родным, давно знакомым, со вкусом детства. Такие блюда почти всегда относятся к национальной кухне, каждая хозяйка имеет собственные секреты их приготовления, знает, что нравится ее семейству. Среди украинских блюд центральное место занимает борщ, без него сложно обойтись, к тому же рецептов его огромное множество.

Что растет на грядке для борща

С приходом летнего сезона желание отведать вкусного ароматного борща становится более отчетливым, поэтому хозяйки, имеющие собственные грядки, начинают готовиться к сезону загодя. При этом, плодородная земля позволяет собрать несколько раз отличный урожай овощей, что нужны для приготовления:

  • свеклу,
  • морковь,
  • капусту,
  • картофель,
  • болгарский перец,
  • помидоры,
  • лук и чеснок,
  • пряные травы.

Семена овощей для борща

Чтобы все это было на вашем огороде, нужны семена. Хозяйки точно знают, как должны выглядеть морковь или свекла идеальной формы и размера, какими на вкус должны быть помидоры. Сварить вкусный борщ без лука, чеснока, а также укропа и петрушки задача не из простых, значит, им также нужно выделить место на грядках.

В теплицах и на открытом грунте высаживаются кусты помидоров, болгарского перца, а чтобы посадить их как можно раньше, уберечь от жары и вредителей, можно использовать агроткань. Овощи для борща поспевают с разной скоростью, поэтому, чтобы получить все одновременно, следует прочесть информацию на упаковках семян, совместив крайние сроки созревания, сдвинув начальные. Именно так можно получить первый летний борщ из свежих овощей уже в середине июня.


Семена овощей нужных для борща хозяйки подбирают с особой тщательностью. Выращенные овощи должны быть вкусны, а кроме этого хорошо сохранятся. Именно сохранность свежих овощей позволяет использовать их долго, хоть рано или поздно собственный запас иссякнет. Но унывать не стоит, большая часть огородниц знает, как создать красивые, а главное, вкусные заготовки для борща.

Чаще всего на собственных грядках выращиваются три основные культуры: свекла, морковь, помидор, они используются в большом количестве блюд, хранятся и консервируются. Есть и те, кто предпочитают получать и дальше все силу летних витаминов, тогда овощи собирают, подготавливают: моют, чистят, режут, а затем фасуют в пластиковые пакеты и отправляют в морозилку.

Пряные травы для борща на подоконнике

Даже те, кто вовсе не имеет места за пределами квартиры, могут позволить себе добавить в борщ то, что выращено прямо на подоконнике, например, петрушку и укроп. Остается лишь выбрать семена, определиться с тем, где и как их посадить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.