ВЫБОР СМЕСИТЕЛЯ ПО ТИПУ СЛИВА

Функции сантехники неизменны, но то, как подходили к ним в разные эпохи, значительно различается. Технологии сделали возможным смешивание воды в нужных пропорциях одним движением руки, это позволяет сделать современный смеситель. Такой вид кранов постепенно получил широкое распространение, появилась масса разновидностей, покрывающих большую часть потребностей, пожеланий покупателей. К последним относят желание иметь определенный дизайн, функционал, а также удобство, что в определенной степени связано с конструкционными особенностями смесителя.

Излияние, как особенность смесителя

Конструкция смесителя в большинстве своем не отличается для обычного пользователя двухвентильного крана. Визуальное отличие – наличие рычага, а не вентилей. К общим чертам относят носик крана, который называется излив, также можно встретить другое — гусь. Эта функциональная часть составляют значительную часть всего корпуса, с ней связаны некоторые нюансы подбора этой сантехники.

Типы изливов смесителей

Все изливы имеют определенное деление, он отражает их функциональные особенности. Так есть деление по высоте на:

  • высокие,
  • середні,
  • низкие.


К высоким относят смесители с расстоянием от точки начала падения воды до уровня установки на раковину не менее 200 миллиметров. Такой вариант считается оптимальным для глубоких кухонных моек. Мощная струя воды, дополнительно набирая скорость при падении, разбивается на дно, после чего брызги улетают вверх. Средняя высота позволяет удобно размещать высокую емкость и посуду под струей при любой глубине мойки. Если излив имеет высоту равную менее 100 мм, он считается низким. Данные виды компактны, хорошо функционируют с кухонными мойками любых размеров, потому что разбрызгивание воды практически не происходит. Однако иногда установить под них какой-нибудь глубокий сосуд проблематично, например, ведро или высокую вазу.


Делят излияния смесителей и по другому принципу. Выделяя себе интересные по дизайну, стоимости модели, обращайте внимание не только на качество металла, его тип, но и на то, имеет ли модель поворотное излияние. Таким образом, смесители делят на обеспеченные:

  • поворотным ливнем,
  • без него.


Казалось бы, небольшая, довольно незаметная функция, но очень полезная. В случае мытья с двумя раковинами возникает необходимость возвращать излив для большей функциональности. Такой смеситель станет отличным вариантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.