ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ И ДИСКИ – КОМФОРТ ПОД РУКОЙ

Уход за собственным телом – важная часть нашей жизни, которая значительно изменилась на протяжении всего времени существования человека. Хотя в целом многие процедуры гигиенические и косметические по сути своей очень походят на те, что делали наши предки века назад, мы все же используем много нового. Так, для ухода за кожей и слизистыми мы используем переработанные хлопок и целлюлозу в виде:

  • ватных палочек,
  • ватных дисков.

Ватные палочки и ватные диски – одноразовые гигиенические средства

Ватные палочки и ватные диски – привычные для нас предметы, они сделали использование различных косметических средств проще и в разы быстрее. Кроме этого повысилась гигиеничность процедур. Выбирая эти вспомогательные гигиенические средства, многие руководствуются некоторыми правилами, которые выработаны временем. Однако, мало кто знает, что и у тех и у других средств есть свои секреты.

Какие бывают ватные палочки

Ватные палочки производят из пластиковых трубочек и хлопковой, либо синтетической ваты. Фасовка таких палочек производится четными партиями: 10, 50, 100, 250 штук. Кроме того, для комфорта их расфасовывают в пакетики и пластиковые коробки круглой и прямоугольной формы. Некоторые производители привлекают тем, что делают коробки для ватных палочек в других формах, например, в виде сердечка. Стоит сказать, что форма обертывания ваты имеет три основных вида:

  • классическая каплевидная,
  • с утолщением для детских ватных палочек,
  • с перетяжками, вата имеет сужения и утолщения.

Ватная палочка с утолщением, что служит ограничителем, позволяет аккуратно ухаживать за носом и ушами маленьких детей без особо риска.

Последняя форма встречается редко, хотя такой способ позволяет более жестко закрепить вату на палочке. Знаете ли вы, что большинство тех, кто использует ватные палочки, смачивает их в воде перед применением. Это касается тех случаев, когда палочкой ничего не наносится на кожу, например, лекарство, косметика или крем.

Некоторые производители используют акриловый эфир, чтобы пользователю было удобнее и не требовалось смачивание. Ватные палочки производят в общей и индивидуальной упаковке. В последнем случае они иногда применяются для обработки полости рта. Ватные палочки пропитывают витаминами А и Е.

Какие бывают ватные диски


Ватные диски – прессованная вата или целлюлоза, а также их смеси. Встречаются ватные диски из отбеленного и неотбеленного материала, последний используют те, кто имеют аллергию на хлорсодержащие продукты. Самые простые ватные диски имеют низкую плотность, они легко расслаиваются, при этом очень мягкие и подходят для травмированной и чувствительной кожи.

Их недостатком считают ворсинки, остающиеся на коже после использования. Чтобы нивелировать его, диски прессуют по краю, кроме этого наносят прессом рифление. За счет рифленого рисунка на ватных дисках они лучше убирают загрязнения, их чаще используют для снятия косметики с лица, а также нанесения кремов. Соответственно, ватные диски бывают:

  • рифленые,
  • без рифления.

Интересный факт, форму круга ватным дискам придают далеко не во всех странах. Так в азиатских странах ватные диски называют ватными подушечками, так как они имеют прямоугольную форму, связано это с тем, как данным предмет держат в момент использования. Прямоугольный ватный диск там удерживают, зажимая между пальцами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.