ВЛАГОПОГЛОТИТЕЛЬ – МАЛЕНЬКОЕ РЕШЕНИЕ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ

Многие предметы, взаимодействуя с влагой, теряют свой внешний вид, приобретают неприятный запах, а при отсутствии должного притока воздуха могут покрыться плесенью. Как известно, плесень становится причиной многих заболеваний. Если же дело коснулось техники и оборудования, растворенная в воздухе влага может стать причиной выхода ее из строя. Чтобы этого не случилось, в помещениях и рядом с приборами располагают влагопоглотители, их также называют осушители воздуха.

Снижение влажности воздуха влагопоглотителем 

Снижение влажности воздуха в локальном пространстве – функция осушителей самых разных форм выпуска, кроме этого химическая формула абсорбирующих веществ может быть разной. Для стационарного применения чаще всего используют хлорид кальция, он, впитывая влагу, переводит ее в жидкое состояние. Если имеется необходимость осушения воздуха так, чтобы прибор можно было перемешать и применять многоразово, чаще для данных целей выбирают силикагель.


Он хорошо знаком всем, ведь пакетики с этим веществом кладут во многие товары, например, в обувные коробки.

Что такое осушитель воздуха из силикагеля

Силикагель – это раствор кислот кремния, который выступает абсорбентом жидкостей, кроме этого, ему придают удобную форму. Осушитель воздуха может быть в виде небольших мягких шариков, которые при впитывании пара из воздуха чаще всего изменяют цвет. Чтобы индикация поглощения влаги была комфортной, в состав силикагеля вводят хлорид кобальта, что имеет свойство изменять цвет при контакте с водой. Важно то, что поглощенная вода может быть удалена методом высушивания в бытовых нагревательных приборах. При использовании силикагеля стоит проявлять осторожность, так как он не предназначен для употребления внутрь и считается токсичным веществом.


Влагопоглотители на основе силикагеля имеют небольшие размеры, часто его фасуют в пористые пакетики или мешочки из полимерной сетки. Так водяной пар может проникать со всех сторон. Влагопоглотитель с силикагелем прост в размещении, компактный прибор не займет много места в бельевом шкафу или комоде, на окне или в любом ином месте, где это необходимо на данный момент. Данный силикагелевый влагопоглотитель – маленькое решение больших проблем, что могут возникнуть в из-за избыточного содержания воздушного пара.


Интересно, что зачастую именно такой тип влагопоглотителя наилучшим образом справляется с устранением неприятных запахов. Внутри шкафов, холодильников, сумок, где влага может конденсироваться, а затем опять превращаться в пар самое место данному виду влагопоглотителя. Если ваша обувь нуждается в бережном просушивании или спортивную обувь хочется сохранить дольше в первозданном виде, тогда используйте осушитель воздуха из силикагеля. При помощи силикагеля также можно сделать гербарий или просто засушить красивые цветы для сухого букета. 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.