ВСЕ ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ: МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЛИТКОРЕЗ

Традиционно, там, где строятся дома из камня, бетона и других минеральных оснований, в качестве внутренней, а иногда и внешней отделки используется плитка. Чтобы произвести ее укладку, необходим самый разный инструмент от линейки до шпателя.

Плиткорез – один из инструментов для работы с плиткой

Наиболее сложным в использовании считается плиткорез – инструмент, предназначенный для разреза керамической плитки и иных плиточных материалов. Если вы знакомы с тем, как работает ручной стеклорез, то знаете, что для качественного реза важен опыт.


В отличие от иных видов инструментов для плитки, плиткорез подразделяют на виды по типу привода и принципу действия. Чаще всего можно увидеть деление плиткорезов на ручной и электрический инструмент.

Второй вариант выбирают профессионалы, чаще всего те, кто занимаются укладкой плитки постоянно или с большой регулярностью. Экономичный вариант – плиткорез механический станочного типа.

Механический плиткорез станочного типа

В механических плиткорезах используется режущий диск, благодаря его остроте и твердости, он разрезает керамику. Чтобы улучшить свойства такого режущего прибора, режущую головку первоначально делали из твердой стали, затем с алмазным покрытием, сейчас можно встретить титановые. За счет такого прочного материала плиткорезом можно разрезать плитку за один проход. Простой ручной инструмент имел недостатки:

  • необходимость обеспечивать сильный нажим,
  • неровность хода режущей головки.


Механический плиткорез в виде станка более комфортен и фактически лишен данных недостатков. Кроме этого, благодаря опоре можно производить рез хорошего качества. Плиткорез такого типа снабжают системой фиксации плитки, зачастую максимальный формат ее указывается точно в инструкции. Плиткорез дополняют измерительным инструментом и более комфортной возможностью реза плитки по диагонали. Кроме этого после выставления шаблонных размеров механический плиткорез позволяет разрезать плитку серийно.


На данный момент существуют плиткорезы такого вида, что могут резать керамическую плитку особо крупных форматов до полутора метром длиной. Лучше всего, если всего, если станок снабжен нейлоновыми втулками, что с одной стороны не слишком увеличивает стоимость инструмента, а с другой улучшает его работу. Выбирая такой вариант, стоит помнить, что втулки необходимо будет заменять.

Надежный, но более дорогой – плиткорез механический на подшипниках. Преимуществами механического плиткореза считаются:

  • его легкость и простота в работе,
  • относительная безопасность,
  • отсутствие необходимости иметь на объекте электричество.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.