ВЫБИРАЕМ УЮТНЫЙ ПЛЕД

Взять одеяло с постели и идти с ним на диван – это долго, позвольте себе немного полениться – приобретите мягкий плед. Оказалось, что почти тридцать процентов мужчин и двадцать процентов женщин мечтают об этом предмете домашнего обихода и даже согласны рассмотреть его в качестве подарка. Пледы вызывают приятные ассоциации, к тому же могут придать интерьеру дополнительный колорит.

С чего начать выбор пледа?

А с чем ассоциируется плед у вас? Если с чем-то приятным, обязательно дополните любимое кресло или диван этим аксессуаром. Как выбрать красивый, практичный и комфортный плед написано в данной статье. Вероятно, всем известно, что как и большинство спальных принадлежностей плед не миновала общая участь.

Какие бывают пледы

Если раньше производили его исключительно из шерсти, то сейчас в составе может оказаться все что угодно. Потому, не пренебрегайте проверкой состава. Стоит ли опасаться искусственных тканей, что использовались для пошивки пледа, скорее всего, нет. В каждом виде есть свои преимущества.
Критерии выбора уютного пледа:

  • тип материала,
  • размеры,
  • дизайн.

Материал как уже стало понятно, бывает трех видов:

  • натуральный,
  • искусственный,
  • комбинированный.


К первым относят все натуральные материалы, при этом наиболее распространенными для пледов считаются разные виды шерсти. Наиболее теплыми и любимыми становятся пледы из овечьей и верблюжьей шерсти, производят и экзотические виды, например, из шерсти альпака. Такие пледы согревают и удерживают тепло, кроме того не препятствуют воздухообмену. Однако, за ними сложно ухаживать, они могут колоть кожу, вбирать в себя запахи.


К искусственным относят: акрил, полиэстер, флис. Пледы из них мягкие, легкие, к тому же удобны для хранения. В отличие от натуральных, им придают яркие насыщенные цвета, что выглядит привлекательно. Такие пледы хороши для современных интерьеров, а также детских комнат. Плед из искусственной нитки можно запросто постирать в стиральной машине дома, соблюдая условия на этикетке. Стоит помнить, что искусственные материалы хуже пропускают воздух, а значит, под ним можно вспотеть, что не очень приятно.


Наиболее практичным считают смешанный вариант, он фактически лишен недостатков. Среди наиболее популярных смешанных по составу пледов вязанный, с рисунком косы.

Выбираем плед подходящего размера и дизайна

Размеры пледа подбираются индивидуально, лучше всего примерно прикинуть, какой подойдет именно вам. Будете ли вы закрывать лишь ноги или захотите укутаться с ног до головы. Возможно, под одним пледом найдется место сразу двоим, а возможно и целому семейству, что захотело посмотреть телевизор.
Дизайн пледа – это его рисунок, фактура, они зачастую определяются интерьером помещения, где будет использоваться данная принадлежность. Можно предположить, что вы захотите исключительно плед в шотландскую клетку, для других вязанный современный вариант – самый желанный, третьи, ищут вариант однотонный. Поиск своего идеального пледа может быть захватывающим, а сам плед отличным подарком на Рождество или Новый год.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.