ЗАЧЕМ НУЖЕН УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА?

Контроль разных показателей воздуха в помещении – острая необходимость. Искусственно созданные условия всегда порождают дисбаланс. Так одному человеку тепло, другому холодно, то же можно сказать о составе воздушной смеси, которую мы определяем словом – духота, есть и еще один показатель – влажность воздуха.

Важный для здоровья семьи климатический прибор

Все эти показатели крайне важны для нашего ощущения комфорта, при этом стоит сказать, что и здоровье и даже внешний вид зависят от них не меньше. Чтобы в отопительный сезон поддерживать оптимальную влажность, ведь известно, что приборы отопления высушивают воздух, что вынуждает многих к приобретению специального прибора.

Для чего необходим увлажнитель воздуха

И те, кто знают об этом, уже не задаются вопросом: нужен увлажнитель воздуха или нет. Увлажнитель способствует улучшению нашего самочувствия за счет нормализации влажности. Это сразу становится заметно по состоянию кожи, волос, дышать становится легче. Если увлажнитель воздуха правильно обслуживается, то он несет только положительные моменты.

Типы увлажнителей воздуха и особенности выбора

Выбирая увлажнители – специальные электрические приборы, стоит внимательно подойти к оценке их плюсов и минусов. В настоящее время есть три вида увлажнителей воздуха, различающихся технологией:

  •  традиционный,
  •  паровой,
  •  ультразвуковой.

Все три вида позволят увеличить влажность воздуха, однако с точки зрения потребителя имеют определенную специфику использования. Так, традиционный конвекционный прибор в большинстве случаев издает специфические звуки во время работы, которые могут мешать во время сна. Это происходит за счет вращения встроенного вентилятора. Паровой прибор по своей сути работает как электрический чайник, потому и электроэнергии он потребляет значительное количество.

Для детей такой прибор может представлять опасность. Наиболее приемлемым считается ультразвуковой прибор, лишенный недостатков предыдущих вариантов. Однако стоит помнить, такой прибор нуждается в очищенной, желательно дистиллированной воде. Связано это лишь с тем, что частички солей, растворенных в неочищенной воде, будут выпадать мелким осадком на близлежащие предметы мебели.
Кроме того, выбирая увлажнитель воздуха, важно понять для чего и кому вы его приобретаете. Если основным пользователем будет ребенок, тогда ультразвуковой прибор – оптимальный вариант. В большом и достаточно шумном офисе подойдет недорогой увлажнитель воздуха традиционного типа. Паровые – отличный выбор для использования время от времени.

Увлажнитель воздуха в таком случае может применяться во время болезни.
При подборе стоит обратить внимание на производительность, литраж прибора и рекомендованный метраж помещения. Увлажнитель воздуха должен правильно обслуживаться, тщательно ознакомьтесь с этим разделом инструкции. Кроме того, устанавливать прибор не рекомендуется рядом с электроникой и аудио-видео техникой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.