ЗУБНАЯ НИТЬ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Во все времена красивые, ровные, а главное, здоровые зубы были признаком благополучия и долголетия. С каждым новым веком человек все больше приходил к пониманию того, что уход за зубами – важный вклад в поддержание личного здоровья. Благодаря этому развились способы лечения и профилактики заболеваний зубов, а также всего рта. Среди этих средств нить оказалась достаточно давно, однако то, что мы называем зубной нитью, стало доступно лишь в последние пятьдесят лет.

Зубная нить – эффективный помощник

Зубная нить – это специальный полимер (нейлон), который вытянут в нить и предназначен для чистки межзубного пространства. Такой продукт можно найти и под названием флосс или суперфлосс. Эффективность продукта давно доказана, хотя она пока не получила у нас большого распространения, все чаще ее воспринимают, как некое подобие зубочистки. На деле зубную нить важно применять ежедневно. К тому же, в отличие от зубной пасты, которая все чаще подвергается критике из-за наличия множества компонентов, безвредность которых не доказана, нить инертна.

Виды зубных нитей

Разновидностей продукта огромное множество, в производстве зубной нити имеется значительная конкуренция, что позволяет выбрать оптимальный вариант. Чаще всего зубная нить продается в упаковках, которые содержат в себе катушку. Кроме этого, есть специальные зубочистки с зубной нитью, в том числе и многоразовые. Сама нить различается по структуре, сечению и даже свойствам. Достаточно часто можно встретить деление ее на:

  • вощеную,
  • невощеную,
  • обработанную,
  • необработанную,
  • круглого сечения,
  • плоского сечения.


Кроме этого зубная нить или флосс может сохранять форму во время процедур, а может распушаться, превращаясь в некое подобие мочалки (губчатый флосс), образуемой в момент взаимодействия со слюной. Такой вид часто рекомендуют, если на зубах одеты брекет-системы или имеются иные протезы.

Если первоначально считалось, что зубная нить необходима лишь тем, кто имеет сложные участки примыкающих зубов, но сейчас ее рекомендуют даже детям. Специальные антибактериальные пропитки, ароматизаторы делают зубную нить качественным средством для избавления от запаха изо рта. На данный момент ее также применяют как средство профилактики заболеваний десен и образования зубного камня.


Правила применения нити для зубов просты – главное следовать инструкции. Хотя покупатели часто отмечают, что испытывали страх перед первым применением, но большая часть отметила, что не ощутила дискомфорта в момент непосредственного применения нити для межзубных пространств. Зубная нить – простое и эффективное средство, которое достаточно компактно и может поместиться в любой сумочке и быть всегда под рукой.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.