КАК РАБОТАЮТ ПРОПИТКИ ПЛИТОЧНЫХ ШВОВ

Шов между плитками – пространство, что заполняется специальным составом, позволяет плитке выполнять ее основное предназначение – защиту от влаги. При этом, заполнение пространства между плитками всегда несет некий риск, так как смеси на основе цемента, строго говоря, назвать гидроизоляцией нельзя.

Зачем обрабатывать пропиткой межплиточные швы

Потому, пространство между керамическими плитками может стать настоящей проблемой спустя некоторое время по завершению монтажа. К проблемам с нанесенной строительной смесью – затиркой отзывы причисляют:

  • нарушение гидроизоляции, как следствие намокание плитки;
  • осыпание шва;
  • изменение цвета затирки, снижение яркости;
  • плесень и грибок.


Стоит сказать, что не всякая затирка подвержена таким явлениям, так, например, эпоксидная практически лишена данным минусов. При этом важно понимать, что эпоксидная затирка стоит дороже и требует отточенных навыков, кроме того при больших объемах работ существенно понижается скорость нанесения смеси.

Гидрофобизатор – защита шва между плитками

Чтобы избежать неприятных явлений, связанных с затирками на основе цемента, после высыхания полученных швов их обрабатывают специальными жидкостями – пропитками для плиточных швов. Примечательно, что данные средства имеются в линейках большинства крупных производителей затирок и строительных смесей. Часто такая смесь сочетает в себе и средство для обработки пористых покрытий, например, натурального камня и плитки без глазури.


Пропитка для плиточных швов содержит гидрофобизатор, который при нанесении проникает вглубь затирки, после высыхания смесь перестает пропускать влагу. Известно, что плитка керамическая, хоть и имеет малое влагопоглощение, однако со временем все же набирает в себя воду. Происходит это чаще всего через торцы, следовательно, пропитка для плитки совместно с затиркой перекрывают этот участок.


Данный гидрофобизатор в большинстве случаев содержит силиконы, что даже при обработке пропиткой для швов затирок самых разных расцветок и ширины заполненного пространства, не изменяют базового цвета. При этом шов смотрится даже более эстетично, цвет более контрастный, за счет свойств пропитки. С таким дополнением к затирке можно выбрать любой оттенок смеси, не переживая про ее выцветания. Внешний вид плитки будет сохранен.


Швы, обработанные пропиткой, работающей как гидрофобизатор, остаются в первоначальном состоянии значительно дольше время. Пользователи отмечали, что они не изменились и за пять-десять лет. Использование пропитки для плиточных швов достаточно простая процедура, которая требует лишь терпения и правильных сроков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.