КАКИЕ ОБОИ ВЫБРАТЬ

Центральной темой обсуждения, волнений и сомнений для тех, кто затеял ремонт, является подбор различных материалов, в частности тех, на которые придется смотреть каждый день. И если бы только смотреть, с ними необходимо будет взаимодействовать, например, поддерживать в чистоте. Больше всего внимания уделяется обоям. Какие обои выбрать – стоящая тема для размышлений.

С чего начать выбор обоев?

Начните с того, что разбейте все ремонтируемые помещения на сегменты или зоны. Здесь приведена таблица с типами обоев, с помощью которой будет проще сделать выбор. Согласно нему обои делят:

  • влагостойкости,
  • по фактуре,
  • наличию рисунка,
  • плотности.

Кроме того, нелишним будет указать на тип нанесения и натуральность, которая стала настоящим трендом в последнее время. Какие обои лучше, кто-то утверждает, что рулонные, другим больше по душе жидкие обои. Кроме того, натуральные обои – обособленная группа, требующая деликатного подхода и опыта в нанесении. Зоны, где стены будут подвергаться наибольшему износу, а также загрязнению – кухня и коридор, оклеиваются моющимися и супермоющимися обоями.

Наиболее известные разновидности обоев

Фактура обоев чаще всего связана с их типом, так, наиболее фактурными вариантами считаются:

  • вспененные виниловые обои,
  • стеклохолст,
  • разновидность бумажных обоев – дуплекс.

Чем больше выделяется фактура, тем роскошнее смотрятся обои, при этом тем больше они скрадывают объем помещения, что стоит учитывать, если комната небольшая ли узкая. То же можно сказать про наличие рисунка. Обои делят на однотонные и с рисунком. Выбирая, помните, рисунок может иметь рапорт – сдвиг, для стыковки. Чем крупнее рисунок – тем визуально меньше площади он должен занимать, его стоит сочетать с однотонными обоями.

Плотность обоев и выбор клея

Плотность обойного полотна, важный параметр, который также важно учитывать в тот момент, когда вы оцениваете, какие обои подходят для вашего интерьера. Как плотность может влиять на выбор обоев? Клеить обои тем сложнее, чем они плотней. Самая высокая плотность у обоев с шелкографией и гладких виниловых обоев, для них необходимо выбирать специальный обойный клей. Но это вовсе не повод отказывать себе в том, что действительно нравится. В конечном итоге, каждый выбирает обои, какие нравятся визуально, отвечают эстетическим запросам будущего хозяина.

Оказалось, что кроме вопросов связанных с материалом обоев, достаточно часто звучат те, что упоминают выбор цветовой гаммы. Какие оттенки обоев лучше смотрятся на кухне, в спальне или гостиной, а также палитра, подходящая для комнат окна, которых ориентированы на запад или восток, юг или север. Какие обои в таком случае лучше, следует решать индивидуально, исходя их особенностей помещения, важно лишь помнить, что солнечная сторона пагубно влияет на цвет обоев. На этикетке с описанием в таком случае следует искать знак стойкости к выгоранию – солнышко.


Красивые обои привлекли ваше внимание, вы оценили благодаря данной статье их характеристики и остались довольны выбором, тогда самое время покупать их!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.