КАК ВЫБРАТЬ КОМПЬЮТЕРНЫЙ СТУЛ

Мебель играет в нашей жизни огромную роль. Мы ценим ее за качество, долговечность, внешний вид и, конечно, за то, что она комфорта. Есть при этом часть мебели, что в первую очередь должна отвечать данному требованию. Длительность контакта с мебелью – критерий ее выбора. Если взаимодействие, скажем, с комодом кратковременно, то компьютерный стул обычно используется часами. Для многих людей это не просто мебель для отдыха, она напрямую связана с работой, а значит длительным сидением, что считается нагрузкой на весь организм.

Компьютерный стул и здоровье

Позвоночник должен находиться в правильном положении, если вы сидите более часа на одном стуле, к тому же руки и ноги также взаимодействуют с ним. Расположение конечностей под верными углами снижает риск застоя крови, а значит, снижает вероятность разного рода болезней, связанных с сосудами. Опора в нижней трети позвоночника снижает риск появления радикулита и защемлений. Правильный компьютерный стул – это мебель, которую следует выбирать крайне аккуратно и вдумчиво.

Виды компьютерных стульев

На данный момент компьютерные стулья выпускают в двух основных вариантах:

  • с подлокотниками,
  • без подлокотников.


Когда нет подлокотников, мебель более мобильна, но больше рассчитана на кратковременное сидение. Компьютерный стул без подлокотников выбирают те, кому по роду деятельности необходимо все время вставать и перемещаться по помещению. Если ваш стул с подлокотниками, он фиксирует тело в одном положении. Подлокотники бывают разными, чаще всего Т-образными или О-образными. Последние более надежны, их нагрузка распределяется равномерно. Важными параметрами при подборе покупатели называют:

  • тип спинки,
  • материал обивки и деталей,
  • виды регулировок высот разных частей стула,
  • наличие подголовника,
  • возможность откинуться назад (механизм),
  • устойчивую базу.


Идеального компьютерного стула не существует. Выбор данного предмета мебели субъективен. Но есть то, что сразу выходит на первый план при покупке компьютерного стула: тип сиденья, цена и обивка. Если стул выбирается для офиса, важен и его внешний вид, особенно, если речь идет о зоне обслуживания клиентов. Если имеется необходимость иметь качественный стул для работы за компьютером или письменным столом, желательно произвести некоторые измерения, участки которых показаны на схематичном рисунке. Если вы уже имеете стул и хотите его заменить, при этом общие параметры вас устраивают, просто измерьте его и подберите вариант с совпадающими параметрами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.