КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ

Плитка – один из прочнейших отделочных материалов, при этом обладающий красивым внешним видом и гигиеничностью. Стоит также упомянуть, что данный материал многофункционален и имеет множество разных видов, производимых по самым разным технологиям. Плитку подразделяют по предназначению:

  • для внутренних помещений,
  • для использования снаружи,
  • тротуарную.

Виды плитки

В данной статье речь пойдет лишь о первом направлении, хотя методы выбора имеют много общего. Всю плитку для внутренних помещений делят на пять типа:

  • кафель,
  • керамика,
  • искусственный камень,
  • натуральный камень,
  • стеклянная мозаика.

Достаточно часто можно встретить ситуации, когда в статьях слова кафель и керамическая плитка заменяют друг друга при описании одного и того же вида плитки, хотя здесь имеется неточность. Кафелем правильнее называть плитку из фарфора, для которого используется особый вид глины и технология изготовления, такая плитка стоит обычно дороже, более тяжелая за счет высокой плотности. Влагостойкость у нее выше.


Керамическая плитка более распространенный продукт, ее можно отличать, перевернув к себе тыльной стороной. У керамики она имеет темный цвет, напоминающий красную глину. В целом, для отделки помещений, особенно стен, разница не принципиальна. Кафельная плитка и керамическая плитка кладутся на один и тот же вид клея.

Где в жилых помещениях используется плитка

Выбор плитки в жилые помещения происходит по четырем направлениям:

  • как напольное покрытие,
  • как облицовка стен влажных помещений,
  • как фартук кухонный,
  • в качестве облицовки балконов и крыльца (морозостойкая).

Цвет и формат – показатели плитки

Как все иные покрытия плитка подвержена веяниям моды, потому большинство выбирает ее из имеющихся предложений, которые корректирует производитель в соответствии с тенденциями. Конечно, в целом, плитку можно разделить на: классическую и современную, тоже касается принципа ее сочетаний.

Влияет она и на сочетание плитки с таким материалом, как затирка для швов. Мода подталкивает нас к выбору не только цвета, рисунка плитки, но и ее размеров.

Размерный ряд современной плитки широк и приведен в виде рисунка. На данный момент наибольший интерес вызывают плитки крупных форматов с шириной 12 и 18 см и длиной 36 и 48. Для создания интересных визуальных эффектов ее сочетают с мелкоформатной мозаикой.

Пиктограммы и обозначения – важная информация о плитке


Плитка кафельная и керамическая имеет ряд показателей, на которые важно обращать внимание при выборе. Все они занесены в таблицу с графическими символами – пиктограммами. Такие символы наносятся на упаковку. Стоит обратить внимание и на ровность поверхностей, а также калибр.

Ровность можно проверить, соприкоснув лицевые стороны плиток. Желательно, чтобы между ними не было зазора, а концы соприкасались. Калибр может отличаться даже в одной партии плитки, то есть формат может иметь погрешность. Такой нюанс важен при укладке. Покупка плитки со знанием данных показателей и техник, убережет от простых и часто повторяющихся ошибок.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.