ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС В СОВРЕМЕННОМ ПОНИМАНИИ

Покупка матраса потребует некоторого времени и усилий, особенно, если вы решили потратиться на отличный, качественный продукт. Как известно, покупая что-либо, следует знать о данном предмете чуть больше. Такой подход в большей степени гарантирует, что в руках не окажется кот в мешке. Особенно важно учитывать это, покупая товары, влияющие на здоровье.

Что такое ортопедический эффект матраса

Ортопедический матрас – предмет для сна, который вроде бы есть теперь у каждого, но почему многие жалуются на боли в спине после сна?


Просто прочтите обзор и вы поймете, что такое ортопедический матрас в современном понимании. Матрас – принадлежность для сна, которая устанавливается на каркас кровати, интересно, что при правильно выборе сам каркас не должен играть никакой роли. Почему к слову матрас часто привязывают слово ортопедический или анатомический? Относительно недавно был сделан вывод, что эта принадлежность сильно влияет на расслабление мышц во время сна. Если этого не происходит, мышцы поддерживающие позвоночник отдыхают неравномерно, за счет этого образуются застои крови, спазмы мышечные, передавливание сосудов и иные неприятные последствия.


Ортопедический матрас призван нивелировать их за счет правильного погружения участков тела в его толщу. Известно, что вес человека распределяется неравномерно, наибольшим весом обладает нижний отдел позвоночника и тазовая кость. Однако, кроме прочего во сне мы еще и интенсивно двигаемся. Лежа на боку, положив голову на подушку, зачастую получаем искривление позвоночника. Матрас с ортопедическим эффектом должен работать так, чтобы в любой момент времени выравнивать позвоночник, либо при лежании на спине повторять изгибы лордозов и кифоза.

Виды ортопедических матрасов

Матрасы с таким эффектом делят на:

  • пружинные,
  • беспружинные.


Важно отметить, что далеко не каждый матрас из той и другой категории можно отнести к изделиям обладающим ортопедическим эффектом.

Pocket Spring и ортопедический эффект матраса

Что касается матрасов с блоком пружин, они претерпели определенную трансформацию. Желание достигнуть ортопедического эффекта, привело к созданию блока независимых пружин получившего название Pocket Spring.

В отличие от привычного и ранее считавшегося также ортопедическим блока Боннель, данный блок способен поддерживать разные участки не образуя углубления в месте наибольшей деформации. Пружины упакованы в отдельные стаканы из ткани. Нажатие на одну пружину в системе Pocket Spring не ведет к задействованию других.

При этом важно сказать, что и данная система уже получила ряд усовершенствований. Так, ортопедические матрасы с независимым блоком получили разные по жесткости пружины в разных участках. Такой подход позволил более четко удерживать тело, без излишнего проваливания в толщу матраса, что имело ряд неблагоприятных последствий.

Второе улучшение коснулось двуспальных матрасов с системой Pocket Spring. Известно, что два человека не могут иметь идентичные параметры веса и размеров тела, следовательно и ортопедический эффект должен быть подобран индивидуально. Матрасы стали производить так, чтобы каждая половина получила оптимальный показатель поддержки позвоночника.

Ортопедический беспружинный матрас

Матрасы беспружинные также имеют ряд ограничений и далеко не все относятся в современном понимании к ортопедическим. Так в зависимости от веса спящего, следует правильно подбирать толщину. Топперы редко попадают в данную категорию. Кроме того, матрасы с чередованием мягких и жестких слоев достаточно часто по эффекту сравнимы с Bonnel.

Правильным выбором будет в данном случае беспружинный матрас из пены memory, желательно без дополнительных слоев. Ортопедический беспружинный матрас может по аналогии с чередующейся жесткостью пружин Pocket Spring, иметь разную по плотности пену, попадающую под разные участки тела. Выбор любого из этих матрасов необходимо производить с учетом веса и роста будущего владельца или владельцев.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.