КАК ВЫБРАТЬ ТАЧКУ СТРОИТЕЛЬНУЮ

Перемещение тяжелых грузов в процессе строительства происходит постоянно, при этом их можно разделить на три вида:

  • автотранспортом,
  • при помощи различных приспособлений,
  • руками.


Последнего варианта не избежит никто, как собственно и первого, но то, как будет доставлен стройматериал, раствор или что-то другое до места использования – вот где важны приспособления. К таким устройствам облегчающим доставку относят строительные тачки и лебедки.

Для чего нужна строительная тачка

При строительстве, а также различных работах на участках вокруг зданий, в том числе в саду, постоянно перемещается множество тяжелых и громоздких предметов. Заливка фундамента, перевозка кирпичей, цементных и штукатурных растворов и их компонентов, вывоз мусора, подвоз к месту использования земли или дров – лишь малая часть работ, для которых необходима строительная тачка.

Виды тачек строительных по количеству колес

Данный вид оборудования представляет собой емкость, закрепленную на раме, которая в свою очередь имеет колесо или колеса. В зависимости от вида тачки строительные бывают:

  • одноколесные,
  • двухколесные,
  • четырехколесные.

Последние используются на стройке реже, так как не обладают высокой маневренностью. Выбор между строительной тачкой имеющей одно колесо или два всегда сложен. С одно стороны, преимуществом тачки с одним колесом является возможность маневрировать. При этом площадь опоры настолько мала, а центр тяжести может быть смещен в удобном направлении, тачка может быть развернута на месте, человек может развить с ней значительную скорость. При этом, одноколесные строительные тачки хорошо подходят для строек, где мало места, а также нет возможности проехать двумя колесами. Тачка с двумя колесами требует достаточной ширины проезжей части, при этом выдерживает большие нагрузки.


Чтобы облегчить маневры, колесо одноколесной тачки выносят вперед, при этом центр тяжести переходит ближе к везущему ее. Такое размещение колеса увеличивает нагрузку на руки и позвоночник, что следует учитывать. Чтобы тачка была более функциональной, спереди с двух сторон от колес, к ней приварены дуги. Благодаря этому дополнению, при правильном распределении груза, тачку можно поставить и она не перевернется.

Критерии выбора тачки строительной

Оценивая тачки, старайтесь уделить внимание трем факторам:

  • размерам и материалу корыта,
  • толщине труб рамы и ее общему весу,
  • типу колес.


В идеале тачка не должна весить мало, алюминиевое корыто не нуждается в окрашивании, но металл должен быть достаточно толстым. Внимательно осмотрите сварные швы рамы. Желательно, чтобы колеса были на подшипниках, хотя в целом как литые, так и надувные имеют свои преимущества и недостатки. Важным элементом считается корыто – емкость, в зависимости от назначения выбирайте либо более глубокое, либо большее по площади. Грузоподъемность такой строительной тачки может варьироваться от 80 до 320 кг веса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.